Отзыв:

Сосед "Нижнего парка" с фонтанами в Петергофе. Спокойный и красивый

11.11.2015
Дата: 22.11.2018
Достоинства: Живописно круглый год, летом по вечерам бесплатно, мало туристов, много скамеек
Недостатки: За счёт воды может быть очень ветрено

Здравствуйте!

"Александрия" - не такой "раскрученный" парк в Петергофе, как его прямой сосед "Нижний", где расположены фонтаны. А ведь они граничат друг с другом и делят забор! Очень люблю это место, приезжаю сюда круглый год и не перестаю наслаждаться прогулками в этом месте.

Добраться можно рейсовым автобусом от Автово, но я предпочитаю электричку. Придётся минут 20 пройтись сюда через лесопарк, но в хорошую погоду это не проблема.

Про историю этого места вы и без меня можете почитать на той же Википедии. Что из себя сейчас представляет парк? Это ухоженное место, которое занимает часть возвышенности и часть низины у самого залива. Здесь расположены 2 "дома": Фермерский дворец и "Коттедж". Оба стоят у склона с прекрасным видом. Вот такой открывается от "Фермерского":

А это уже вид на "Коттедж", который сейчас стоит в лесах:

Наиболее популярное место в парке - Готическая капелла, которую совсем недавно отреставрировали и обновили краску. Можно очень долго рассматривать детали.

У парка есть выход к заливу и небольшая пляжная зона. Летом в жару здесь много отдыхающих, хотя правила парка и запрещают выходить к воде, но администрация, кажется, закрывает на это глаза.

Знаете, почему я люблю "Александрию" больше "Нижнего парка"? Во-первых, нет толпы туристов. Летом в сезон, конечно, людей много, но в разы ниже, чем у фонтанов. Во-вторых, дешевле в 2 раза. 450 рублей за вход в Нижний - это всё-таки дорого. В-третьих, даже в сезон с 17 часов вход в парк бесплатный. А летом в белые ночи гулять здесь можно хоть до закрытия.

Да и в целом в Александрии приятнее душе. Спокойно бродить и наслаждаться красотой места. Парк хоть и ухоженный, но не такой "вылизанный", как "Нижний", и это мне гораздо ближе.

В общем, это место лучше видеть своими глазами. Так что если вы устали от оживлённых парков, советую Александрию. И красиво, и уютно, и не так многолюдно.