Отзыв:

Фильм понравился больше. Книга, состоящая из писем, не впечатлила

11.11.2015
Дата: 22.03.2021
Достоинства: Образ главной героини, военные события, жизнь острова
Недостатки: Формат писем, сложно воспринимать на слух шапки писем, кажется более поверхностной, чем хотелось бы

Здравствуйте!

Какое-то время назад я посмотрела фильм, снятый по этой книге, и он мне в целом понравился: интересный, лёгкий, но в то же время затрагивает Вторую Мировую, а потому даёт и почву для размышлений. Захотелось познакомиться и с книгой в его основе. Выбор пал на аудиоверсию: в последнее время я больше слушаю, чем читаю текстовые книги.

О СЮЖЕТЕ

Главная героиня, писательница из Лондона, знакомится в переписке с жителями острова Гернси, а потом решает и приехать к ним, чтобы собрать материал для статьи в газету.

Особенность данной книги - она вся написана в форме писем. Да-да. Письма и только письма. Мы знаем кто писал, кому писал и какого числа. И все события, которые нам продемонстрируют, были описаны в этих письмах. Да, формат необычный, но, увы, мне не зашёл. Особенно после фильма.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я сперва думала, что авторы включили несколько писем в начале и что потом пойдёт обычное повествование, но нет. Сложности у меня были главным образом с тем, чтобы запомнить всех персонажей. И кто кому кем приходится. На слух это сделать сложно, я сначала никак не могла понять кто и кому пишет. Потом уже приспособилась. В обычной текстовой книге это было бы легче.

За счёт писем мы про всё узнаём от первого лица. Но в то же время письма, даже выдуманные, не могут дать всех мельчайших подробностей, как это бывает в историях, полностью написанных от первого лица или от лица рассказчика со стороны.

Мне кажется, что экранизация вышла увлекательнее. Лучше раскрыла многие моменты. При этом расхождений между книгой и фильмом не так много. Я оценила то, как показали характер главной героини - вот здесь попали в цель. Её образ проработан очень хорошо, и мне хотелось дочитать до конца, несмотря на то, что я уже знала финал по фильму.

В любом случае, мне было сложно слушать, несмотря на то, что я и так ускорила книгу. Было интересно познакомиться с таким форматом повествования, но не зашло, увы. Фильм я точно когда-нибудь пересмотрю, а вот возьмусь ли я снова за книгу - вопрос.