Отзыв:

Многофункциональное масло - поможет и волосам, и сухой коже!

02.10.2013
Омск
Дата: 11.10.2014
Достоинства: Недорогое, дешёвое, широкий круг применения
Недостатки: Может закупорить поры
110 руб

С маслом Жожоба я познакомилась уже довольно давно, после чего оно стало частой гостьей в моём арсенале масел для ухода за собой, любимой. Я уже писала отзывы о нескольких (далеко не всех!) маслах, что использую регулярно: масло Ши, розмарина, зверобоя, репейное и касторовое масло. Теперь настала пора рассказать вам о чудесных свойствах масла Жожоба.

Начала его использовать я сначала в тандеме с миндальным маслом. Эти два масла идеально подходят друг другу, усиливая свои лечебные и регенерирующие свойства. Два самых элементарных способа их применения опишу ниже:

1. Сначала на водяной бане подогреваем 2 ст.л. миндального масла. К нему добавляем 15 капель масла Жожоба (примерно 1/4 ст.л.). Всё. Эта смесь получается либо отличным самостоятельным средством-маской для волос, которую втираем в кожу головы. Либо как база для добавления в неё ещё и различных эфирных масел, которую так же используем как маску для кожи головы.

2. Базовый тандем двух масел - прекрасное натуральное средство для удаления макияжа с глаз. У меня есть небольшой флакон, где у меня сразу стоит смешанное миндальное и Жожоба масла. Перед применением флакон встряхиваем и наносим на чуть влажный ватный диск. Отлично удаляет даже водостойкий макияж, одновременно ухаживая и за моими ресничками.

Конечно, кроме миндального масла в тандем с Жожоба хорошо ложится и масло зародышей пшеницы, и масло виноградных косточек, и даже обычное оливковое масло. Всё дело в том, с каким маслом вы привыкли иметь дело.

Одно НО. Не рекомендую применять указанные мною масла слишком часто. Дело в том, что есть масла, которые дают "коже дышать", а есть те, что закупоривают поры. Вот масло Жожоба - одно из последних. Поэтому в месяц достаточно делать две-три таких масочки, либо нужно чередовать масляную маску с хорошим скрабированием кожи головы морской солью. Оба эти средства помогают усилить рост волос и делают их крепче.