Отзыв:

Масло розмарина для роста волос! + мой уникальный рецепт для здоровья моих волос

02.10.2013
Омск
Дата: 26.06.2014
Достоинства: Недорогое, полезное для волос

На тему пользу масел для здоровья моих волос, кожи и других частей тела я подсела сравнительно недавно. Первое время много читала о пользе того или иного масла. Потом открыла себе сайты-отзовики, где можно прочесть целые истории о том, как помогло конкретное масло. Признаюсь честно, читать было здорово, познавательно и интересно, но вот использовать сама все рецепты я не решалась долгое время. А потом выписала на листочек самые интересные рецепты, походила по магазинам в поисках нужных масел и приготовилась к экспериментам.

О некоторых из своих масел я уже писала отзывы: масле Ши (Карите), репейном, масле зверобоя. Но всё это - базовые масла, которые хоть и полезны, но нуждаются в добавлении эфира для максимальной пользы. Из всех эфирок я выбрала пока одно - масло розмарина лекарственного, о нём и будет этот отзыв. Нашла я его у фирмы BOTANIKA во флаконе 1,5 мл.

Конечно, первое что отличает базовые масла от эфирного масла - это неповторимый аромат. Розмарин пах просто чудесно уже сквозь стеклянный флакон. В чистом виде розмарин, конечно, резковат.

Полезные свойства розмарина

Но расскажу вам чем же меня привлекло именно масло розмарина. Дело в том, что розмарин зарекомендовал себя в ряде таких проблем, связанных с волосами, как:
- ломкость волос;
- перхоть;
- выпадение волос;
- медленный рост волос.

Как действует это масло? Дело в том, что при нанесении на кожу головы оно стимулирует активное кровообращение, а именно это и нужно для дополнительной подпитки волос.

Способы применения масла розмарина

Как и любое эфирное масло, масло розмарина нельзя использовать в чистом виде, так как оно способно вызвать аллергическую реакцию или даже ожог кожи. Для использования его в домашних условиях нужно смешивать его в различных масках в соотношении: 1 капля на 5 мл базовой консистенции. Я чаще всего делаю следующую маску для красоты моих волос.

Ингредиенты
: масло касторовое, масло миндальное, масло зверобоя, масло Ши и масло розмарина.

Приготовление
: базовые масла я наливаю в миску "на глаз", но соблюдаю правила: миндального и касторового лью одинаковое количество, зверобоя и масла Ши - тоже одинаковое, но в 2 раза меньше предыдущих масел. И на всё это примерно 8 капель масла розмарина в самом конце. Перемешиваю и - готово.

Использование: наношу смесь масел на волосы, хорошенько массируя кожу головы. После такого массажа запаковываю волосы под пищевую плёнку и полотенце и оставляю на ночь. Утром смываю на два раза обычным своим шампунем.

Результат
: использую такую маску примерно 1 раз в 1,5-2 недели и заметила, что волосы действительно стали гораздо более "живыми" и здоровыми, да и в росте меня не огорчают. Очень довольна.

Но это я описала только применение масла розмарина для волос. На самом деле это масло очень полезно ещё и для лица, как отбеливающее и выравнивающее тон лица средство. Но пока я его только испытываю в этом направлении, делая маски и для лица тоже - особых улучшений в цвете моего лица я не вижу.