Отзыв:

Все побежали - и я побежал!

02.10.2013
Омск
Дата: 21.09.2014
Достоинства: Динамично, захватывающе, красиво
Недостатки: Много вопросов, а ответы ещё не сняли

Любительница фильмов по молодёжным фантазийным мирам, я не могла пройти мимо премьеры фильма "Бегущий в лабиринте", снятый по одноименной книге Джеймса Дэшнера. Книгу я пока не читала, сейчас как раз нахожусь в процессе, поэтому говорить о том что лучше - книга или фильм - я не стану. Вместо этого хочу посоветовать обязательно посмотреть этот фильм. Почему? Для этого у вас есть несколько причин:

1. Сюжет. Что в нём необычного? Да всё. Сюжет построен настолько динамично, насколько можно, несмотря на замкнутость пространства, в котором живут герои. Это как "Телефонная будка" с Колином Фаррелом - все 2 часа фильм крутится вокруг одного и того же места, но это абсолютно не скучно. Ты, как зритель, никогда не можешь угадать что будет происходить в следующую минуту. Это как в трилогии "Куб".

2. Дилан О’Брайен. Да, это целая отдельная причина, почему этот фильм достоин вашего внимания. Главный герой до ужаса похож на младшего брата Йена Соманхолдера (Деймон из "Дневников Вампира"). И не скажешь, что за плечами у парня не так уж много фильмов. Ирландский шарм, что б его! Не, ну другие актёры тоже на высоте. Кроме Дилана выделяются Томас Сэнгстер и Ки Хонг Ли. Отличная игра, парни!

3. Идеалогия. В каждой молодёжной аутопической драме есть своя модель мира. Здесь она тоже есть. Можно сравнить этот фильм с "Дивергентом", "Просвященным", даже с "Голодными играми" - очень модно стало снимать фильмы про такие вот истории, где идёт процесс выживания лучших из лучших. Вот только в отличии от названных фильмов "Бегущий в лабиринте" по сути не знает почему он вообще бежит. Ради выживания? А что потом? Это как в анекдоте, где "Все побежали, и я побежал". Но не только герои, но и нас, зрителей, оставляют с носом - главная цель фильма так и остаётся неразгаданной. Конечно, впереди ещё несколько частей фильма, которые ещё не сняли, но загадку-то хочется разгадать сейчас! В этом режиссёру Боллу ставим жирный минус.

Но в принципе, если вас не смущает, что 90% фильма покажут в формате "что-кого-куда-зачем-почему???", то могу вас поздравить. Фильм очень даже можно смотреть в кинотеатре вместе с мужем. Скучно не будет.