Отзыв:

Лечила гематому на верхнем веке

08.06.2014
Дата: 04.04.2019
Достоинства: не поняла
Недостатки: возможна аллергическая реакция

Болезни возникают у всех внезапно. Случается, что источник не удаётся даже врачу определить. Две недели назад у меня появилась гематома на верхнем веке глаза тёмно-синего цвета, почти чёрного, если не присматриваться. Синяк был приличный для века - длиной чуть более сантиметра, шириной примерно 0,7-0,8мм.

Абсолютно никаких внешних воздействий на веко не было, так что причина неизвестна. Аспириносодержащие препараты после того, как один из них возможно спровоцировал появление "чёрной мушки" перед глазом, я не принимала. Так что природа появления гематомы мне неизвестна.

Я обратилась к врачу-офтальмологу. Он предположил, что возможно был скачок давления и лопнул сосудик. У меня давление повышается крайне редко, да и то незначительно превышает норму. Не ощущала я никаких симптомов в то время, когда появилась гематома. Да и сам момент появления я упустила. Увидела в зеркало, когда она уже "красовалась".

Других проблем с глазом кроме гематомы не было. К моему удивлению врач назначил гепариновую мазь. Первый раз я опасалась наносить её на веко, боялась ощутить жжение, ведь кожа очень тонкая. Да и гематома была до самого края века. Но всё обошлось нормально и впоследствии тоже. Гепариновую мазь на веко я наносила ватной палочкой, слегка втирая. Первые пять дней цвет гематомы не менялся и размер её не уменьшался. Я уже решила, что мазь не помогает. Потом вдруг начался прогресс. С каждым днём синяк стал уменьшаться в размерах и светлеть, а потом совсем исчез. В целом потребовалось 11 дней до полного исчезновения гематомы. Возможно синяк и сам по себе прошёл бы за такой срок. Трудно оценить точный эффект именно от воздействия гепариновой мази.

Этой мазью раньше пользовалась моя дочка, но получилось так, что единоразово. Ей рекомендовали для снятия уплотнений после инъекций. Но уже на второй день после использования у неё появился зуд, покраснения распространились на участок здоровой кожи. Так что у неё случилась аллергическая реакция. Этого я опасалась испытать на себе, когда врач мне назначил эту мазь. Тем более, что это глаз. Поэтому сначала я сделала пробу на изгибе локтя, прежде чем наносить на веко. Но у меня не проявилось абсолютно никаких побочек.