Отзыв:

В период приёма аспирина кардио появилась "чёрная мушка" перед глазом

08.06.2014
Дата: 20.11.2018
Достоинства: Не заметила
Недостатки: Возможны кровоизлияние в виде синяков или внутри органов

У меня давно повышен "плохой" холестерин. Каждый раз, когда я сдаю кровь на биохимический анализ, то у меня в его результате всегда бывает приписка "высокий риск ИБС". Симптомов заболеваний я не чувствую, но в прошлом году летом у меня периодически стало повышаться давление. Раньше оно всегда было в норме. Врач в коммерческом медцентре кроме лечения этой проблемы назначила еще и кардиомагнил (аспирин+магний). Но принимать постоянно у меня не получилась, так как через несколько дней у меня появились мелкие синяки на теле. Приём я прекратила, но в голове у меня осталось, что в моем возрасте рекомендовано его принимать всем. Тем более по ТВ Е.В. Малышева в своём ШОУ "Жить здорово" регулярно напоминает об аспирине - только благодаря ему сократились сердечно-сосудистые заболевания.

После такого "вбивания" в мозги я всё-таки решилась снова принимать, но не кардиомагнил, а аспирин-кардио. Купила таблетки дозировкой 100мг, принимала по половине, то есть 50мг. Через несколько дней у меня внезапно появилась перед одним глазом "чёрная мушка", и одновременно стало как будто перенапряжение ощущаться в глазу. К окулисту смогла записаться на приём только через несколько дней. Он сказал, что наибольшая вероятность, что было кровоизлияние, оно могло быть мне незаметно, а сейчас уже и время прошло. На всякий случай поставил еще один диагноз, но уточнил, что наиболее вероятен первый, то есть лопнул сосудик.

Врач пытался напрячь мою память - повышалось ли у меня давление, которое могло спровоцировать кровоизлияние в глаз. Но я точно знаю, что не повышалось, так как малейшее недомогание и я сразу измеряю давление, оно давно уже у меня в норме. Тогда я вспомнила о том, что принимаю Аспирин Кардио, а раньше кардиомагнил провоцировал синяки. Офтальмолог сказал, что в настоящее время участились случаи кровоизлияний в глаза именно в период приёма препаратов, содержащих аспирин. Разумеется, сразу после этого я прекратила приём Аспирина Кардио. В инструкции к нему в побочках указано, что возможно развитие кровотечения, но мы же верим врачам. Кстати, я говорила кардиологу из медцентра, что много лет назад у меня без видимой для меня причины появлялись синяки. В то время я лежала в больнице (по другой причине) и меня направили на консультацию к гематологу. Я помню, что врач запретил мне приём аспирина пожизненно. Однако, врач из медцентра настояла на том, что в моем возрасте он обязательно показан.

Klara22
написала 20 ноября 2018 в 21:39

Если гематолог запретил аспирин, значит у него были для этого основания. Не зря же на препаратах пишут, по назначению врача. Только степень профессионализма у врачей, к сожалению, бывает разная. У меня мама принимает аспирин кардио, побочек не замечали, у неё действительно склонность к тромбообразованию.

Natali86
написал 22 ноября 2018 в 23:36

Я, конечно, сама виновата, но кардиолог, можно сказать, настаивала и я сдалась, в итоге пострадала.