Отзыв:

Кто такие спящие, или Пароль: "Пора просыпаться"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 10.10.2017
Достоинства: сюжет, динамика, актуальность тематики
Недостатки: много псевдоевпрпейских понтов (крутые интерьеры, тачки и т.д.)

Вполне возможно, что сериал «Спящие» станет этакой палочкой-выручалочкой, которая поможет Первому удержаться на плаву, а то совсем уже погряз в политике и мещанских сериалах типа «Отличницы» или «Комиссарши».

Немного удивил формат, почему-то именно 8 серий считаются приемлемыми для канала, и это не может не радовать, я думаю, 60-серийной «Гречанки» хватило на всю оставшуюся жизнь.

Сюжет сериала «Спящие»

Действие происходит в наши дни, а если точнее, то в 2013 году, когда в ливийском Триполи террористы-боевики расстреляли российское посольство. Один из немногих выживших - полковник Андрей Родионов. Вернувшись в Москву, Родионов вступает в группу Нефедова, которая занимается разработкой террористов, которые готовят теракты и, возможно, связаны с ливийской трагедией.

Кто такие спящие? Это немногочисленная группа лиц, американские агенты, до поры, до времени «законсервированные». Призывом к действию и активизации служит пароль: пора просыпаться. Цель агентов – во что бы то не стало помешать важнейшему для России контракту с Китаем.

Актеры и роли сериала «Спящие»

Актерский состав сериала довольно внушителен. Игорю Петренко довелось сыграть в нем главную роль Андрея Родионова, не могу сказать, что его присутствие приводит меня в полный восторг. Но здесь он довольно сдержан и не истеричен, поэтому смотреть можно без раздражения, по крайней мере, пока. Поменьше бы его показывали крупным планом и сделали хорошую озвучку, тогда бы вообще все было замечательно. Приятно было посмотреть на Юрия Беляева, который сыграл Нефедова, это, безусловно, его роль.

Также в сериале мы можем наблюдать Дмитрия Ульянова (Иван Журавлев), Федора Бондарчука (Игнатьев), Паулину Андрееву (Оксана), Наталью Рогожвину (Кира) – в новом образе, который ей идет.

В принципе, пока впечатление благополучное. Отнюдь не скучно, интересно следить за развитием событий. Привлекательность фильму придает его достоверность и актуальность. Тема терроризма сейчас, к сожалению, звучит из каждого утюга. Обстановка в Северной Африке и Ближнем Востоке – напряженная. А то, что в Россию периодически засылают специалистов по «бархатным» революциям, это ни для кого не секрет. И счастье, что пока их деятельность не дает результата.

Режиссер сериала «Спящие» - Юрий Быков. Я буду очень рада, если ему удалось снять качественный шпионский детектив, жанр довольно редкий.

Сериал «Спящие» на Первом канале смотреть рекомендую, пока все хорошо, с небольшими недочетами. Мне, например, не нравится европеизация нашего кинематографа. Если квартира – то квартирища, если дом – то домище. Понятно, что речь не идет о простых людях, но к народу нужно ближе быть, а то раздражает. Не может Федя Бондарчук удержаться, чтобы пыль в глаза не пустить. Это минус. Но за актерскую игру, съемки, развитие сюжета – пять.