Отзыв:

Крепкие вишнёвые немцы

18.10.2016
Тверь
Дата: 14.10.2022
Достоинства: Немецкое качество, приятный вкус
Недостатки: Дорого, крепковаты для меня
Рейтинг: -1

Чуть раньше из под моего "пера" вышла серия отзывов о цветной линейке сигарет Chapman, производимых немецкой компанией Von Eicken. Сейчас решил поделиться впечатлениями о Harvest Red, изготавливаемых на фабриках этой же фирмы.

Сигареты Харвест внутри своей линейки, как и Чапман, различаются цветом пачки и, соответственно, вкусом. Однако, ассортимент серии первой из двух вышеупомянутых марок несколько скуднее. Бренд Харвест есть в 4 вариантах: Gold - ванильные, White - кокосовые, Red - вишнёвые и Original - без дополнительного аромата (просто сигареты-сигареты). Harvest Red, как и Chapman Red, имеют аромат и вкус вишни. Вообще, между этими двумя марками очень много общего: один производитель, одинаковая бумага, в которую набит табак, подслащённый фильтр... Но есть и отличия. Вообще, на мой взгляд, Харвест всё тому же Чапману во многом уступает.

Во-первых, пачка и сами сигареты выглядят менее презентабельно. Упаковка смотрится вполне обычно, даже невзрачно.

Надпись Harvest также, как и Chapman, на фильтре выполнена в золотом оттенке, но продольные полоски на нём делают его вид каким-то "цыганским". Белый с золотой окантовкой у Чапман смотрится богаче и благороднее.

Ладно, это внешнее, сигареты всё-таки курят, а не любуются на них. Да, кстати, курить - вредно и начинать не стоит! Я с сабжем сорвался по поводу юбилея у друга. До этого прекрасно держался и не курил, благодаря жевательной резинке Никоретте.

По моим ощущениям, Harvest Red крепче аналогичных Chapman. Курить их при этом не противно, нет какой-то навязчивой горечи. Но "на постоянке" я б их пользовать не стал. У меня к вечеру с них заболела голова, а на утро (я, естественно ещё и выпивал) - вообще, хотелось просить пощады и к маме на ручки. И больше в жизни никогда не курить и не пить. Мешка, кстати, у Харвест несколько другая. В ней к табаку сорта Virginia, используемому и при изготовлении Чапман, добавляется второй сорт - Burley. Возможно, вся соль именно в этом.

В остальном, качество Harvest на высоте. В пачке сигаретка к сигаретке, табак набит плотно, не сыпется. Никаких ощущений "химического" привкуса. Рекомендую, но любителям "покрепче". Сам вишнёвые Харвест брать больше не буду, интересно попробовать кокосовые, т.к. в серии Чапман такого вкуса нет. Но тоже, наверное, на разок и пореже перекуры. Да и цена кусается, на момент написания отзыва - 240 рублей за пачку.