Отзыв:

Красочная конъюнктура, закос под Остин

29.06.2020
Дата: 05.02.2021
Достоинства: Картинка, музыка, актеры
Недостатки: В итоге - ни то ни сё.

Посмотрели мы сериал "Бриджертоны" - новинку сезона. Новинку во всех смыслах. Общее впечатление: популярность данного кино вызвана эпатажными приемами создателей, без них, по сути это весьма незамысловатая мелодрамка.

Сюжет. Сезон в Лондоне. Ко двору представлены дебютантки двух влиятельных семей - Бр. и Фезерингтонов. Появляется газета со сплетнями, желтая пресса в зачатке, кто автор весьма саркастических заметок - неизвестно, интрига. Дочь Б. Дафна, умница и красавица, выходит замуж, и там в силу полной половой безграмотности ее ждет много неожиданностей.

О чем фильм. Клеймит клеймом расизм и сексизм с помощью негров и секса.

В чем фишки.
Сериал погружает зрителя в мир Джейн Остин (без ее психологизма), добавив изрядно постельных сцен и перенеся его в некую альтернативную реальность.
Но нет, ни разу не фантастика. Просто пошли по легкому пути, конъюнктурно обыграв вопросы расы и женского бесправия методами, которые в настоящий момент могут иметь успех у аудитории.

После просмотра 1-го сезона я даже книгу нашла - "Герцог и я", стало интересно, что же там за альтертивная реальность. Так вот, ее там нет, действие происходит в нашем мире.
Книга написана британской писательницей Дж. Куин, захотевшей стяжать одновременно лавры Остин и Вудхауза. То есть, задумана ироническая подача традиционного сюжета эпохи регентства. Получилось так себе.
Есть хорошие моменты, но градус иронии текст не держит.
В кино эти сцены, которые могли бы стать удачными, обыграны слабо, то есть, вообще никак. Это вам не "Нежность".
Взамен авторы используют прием, уже знакомый по сериалу "Великая", а именно - удивляют цветом кожи части британской аристократии. Типа, неважно, какого цвета королева (в книге, к слову, нет никакой), главное, как актриса сыграла. Хотя, нет, даже не так, она именно мулатка по сюжету, об этом говорится.
Но "Великая" - это абсурд изначально, там негры даже веселят, являясь его элементом. А тут, по-моему, вышла не борьба с расизмом, а ровно наоборот. Ну вот если б Кассиус Клей стал в кино белым? Нелепость ведь, а ее представляют как изюминку. Пусть у какой-то английской королевы действительно была кровь другой расы (кстати, на самом деле это была мавританская, то есть, арабская, кровь, а вовсе не негритянская), это что, отменяет американское рабство и английскую колониальную политику?
Если бы отменяло, не было бы у них наследственных капиталов, поместий и таких красивых нарядов. Нет, в "Великой" подобные вещи решены более радикально и глубоко. Так что расовый выстрел - мимо, он просто для вида, привлечения зрительского внимания к заурядному в общем-то сюжету.
Реализация идей феминизма удалась несколько лучше.

В сериале по сравнению с первоисточником добавлено еще несколько сюжетных линий, но, возможно, они взяты из других книг цикла.

Картинка в целом привлекательная, яркая, богатая. Великолепные интерьеры, костюмы, особенно у главной героини. Очень красивый саундтрек. Актерская игра хорошая. Главные герои красивые, посмотреть приятно.
Правда, в книге все наоборот- Дафна брюнетка, Герцог светлоглазый, но не суть. В книжке сестры Фезерингтон тоже хорошенькие, жаль, что в кино их сделали серыми мышками. Всех, кроме одной. Зато уж мужчины почти все приятны глазу.

Честно говоря, одной книги Куин мне хватило, больше не хочу их качать, слишком много там от ординарного дамского рОмана, мало от столпов. А продолжение сериала... даже не знаю, может и посмотрю когда-нибудь. Или нет, потому что он такой - ни то ни се. Если делать нечего, можно и глянуть. Пропустив, ничего не потеряешь.

В отзыве упомянуты картины: "Нежность"
"Великая"