Отзыв:

Для людей с ну очень развитым чувством юмора :)

29.06.2020
Дата: 01.07.2020
Достоинства: Интересный гротескный подход к истории, есть смысл и мораль
Недостатки: Не будет понятен людям, не привыкшим к приему доведения до абсурда. Ненормативная лексика

Впервые мне довелось услышать о сериале "Великая" в совершенно возмущенных тонах - как так, такое пренебрежение исторической достоверностью, к тому же оскорбляющее Россию. Посмотрев 1 -й сезон, не могу разделить такого отношения.

Создатели дали сериалу подзаголовок:
"Эпизодически правдивая история", подчеркивая тем самым некоторую условность показанного. Поэтому, приступая к просмотру, лучше несколько абстрагироваться от известных нам исторических фактов вроде того, кто кому кем приходился в царской семье :).

Эль Фаннинг, которая сыграла главную роль, удалось воплотить образ наивной-подростка девушки в начале и ее превращение в суровую, на все готовую женщину-правительницу в конце.
В начале мы видим молодую идеалистку, которая становится женой русского царя. Конечно, нравы двора шокируют как девушку, так и зрителя сексуальной откровенностью, ненормативной лексикой и самодурством самого дурного толка.
Не думаю, что это повод для оскорбленной национальной гордости, французские или испанские дворы были ничем не лучше, но в показанное времена там все же витал более цивилизованный дух- отменено крепостничество, запрещены телесные наказания.

Режиссер намеренно утрирует место действия и события, наполняя экран русскими негроидной расы, применяя в диалогах современные выражения, и придавая сериалу насмешливо-оскорбительный по отношению к тогдашнему высшему обществу характер. Но в чем он не погрешил против истины, так это в отображении характеров основных действующих лиц.
Царь Петр олицетворяет совершенно абсурдный упадок нравов. Екатерина - интеллект и стремление к прогрессу.
Екатерине удается научиться подыгрывать своему мужу, просто чтобы он не убил ее. Она привлекает на свою сторону некоторых недовольных Петром людей, постепенно завоевывая влияние.

Да, сериал смешной и нелепый, но за этими приемами прячутся серьезные проблемы ответственности власти перед своим народом.

Так, например, для Петра кровопролитная война - всего лишь повод похвастать тем, что пара миллионов жизней для него ничего не значат, Екатерина же искренне поражена таким отношением.
Ей удается выжить, заключить мир и подготовить переворот. Он должен увенчаться успехом, но мало чем напоминает действительные исторические события.

А впрочем, как знать, может, если отбросить песни о Красной Армии и негров, оно все и было больше похоже на то, что в этом сериале, а не на школьный учебник истории...