Отзыв:

Когда предательство возвращается бумерангом

25.12.2014
Тамбов
Дата: 21.05.2019
Достоинства: актеры, легко смотрится
Недостатки: ляпы, много серий

Сериал «Все могло быть иначе» начался на канале «Россия» вчера. Немного подустав от фильмов на военную тематику, я включилась в просмотр, чтобы немного отдохнуть и не слишком замарачиваться с сюжетом. В принципе смотрится легко, достаточно интересно. Однако напрягает количество серий – целых 16. Очень надеюсь, что сценарий не окажется высосанным из пальца.

Сюжет сериала «Все могло быть иначе» строится на том, что молодая мать отказывается от двух новорожденных дочерей, забирая из роддома лишь одну. Однако через много лет ее предательство (а как по-другому можно назвать этот поступок?) возвращается к горе-мамаше бумерангом. Именно эту мысль, я думаю, и пытается донести режиссер до зрителей – за все в жизни приходится платить, и все могло бы быть иначе, если бы… Если бы да кабы, то тогда бы и кина не было.

Думаю, что создатели сериала плохо знают реалии 90-х. Да, было трудно, но не труднее, чем в наши дни. Сейчас я все чаще сравниваю 90-е и современное время и прихожу к мысли, что не все было так плохо, как принято думать. Несмотря на определенные сложности, женщины рожали, и многодетные семьи тоже не были редкостью. Ситуация с УЗИ в сериале просто смешна. Не надо думать, что 90-е – какое-то пещерное время, когда об УЗИ и слыхом не слыхивали. Каждую беременную, наблюдавшуюся у врача, в обязательном порядке отправляли на ультразвуковое исследование плода дважды, в определенные сроки. Причем бесплатно все это было. Так что, посыл к тому, что у героини не было денег на УЗИ, поэтому она и не знала, сколько детей вынашивает, нелепы. Ну если только она за весь период беременности вообще не переступала порог женской консультации. Бред сивой кобылы.

Актеры в сериале заняты неплохие, мое внимание привлекла Алена Хмельницкая. Нравится все больше и больше. Красивая и талантливая, приятно смотреть. Главную, причем тройную роль, сыграла Татьяна Бабенкова, известная по сериалу «Вольная грамота». Личико свежее, не затасканное по мыльным операм, что тоже очень приятно. В других ролях – Александр Макогон, Олег Масленников-Войтов и даже Борису Невзорову нашлось в сериале место.

Одним из самых привлекательных моментом считаю соответствие актеров возрасту героев. Не стали использовать грим и анекдотичные парики, просто поменяли артистов – в юном возрасте одни, в зрелом – другие. Причем сделали это удачно. Например, есть общее у Алены Хмельницкой и Вероники Плешкевич, Ольги и Дарьи Бранкевич вообще мать и дочь, поэтому внешнее сходство очевидно.

Смотреть сериал «Все могло быть иначе» рекомендую, но за ляпы ставлю только четыре балла. Любительницы мелодрам должны быть в восторге.