Отзыв:

Ничего хорошего вчерашнюю барышню не ждет

25.12.2014
Тамбов
Дата: 22.02.2018
Достоинства: интересный
Недостатки: много штампов и заимствований из других сериалов

Сериал «Вольная грамота» начался в понедельник на Первом канале, так что если вы любите сериалы в духе «Бедная Настя», то вам сюда. Правда, в «Насте» больше 100 серий, а в «Грамоте» всего 16. И то хорошо.

Историзмом здесь и не пахнет, зато можно полюбоваться на костюмированную драму. Разумеется, все слишком утрированно, одни костюмчики да ленты крепостных крестьян взять, но хотя бы грязи и жестокости нет, как в «Кровавой барыне» Все прилизано и в рамках цензуры, надеюсь, что в этих рамках создатели фильма и удержатся до последней серии.

Сюжет сериала «Вольная грамота» о юной Полине. Жила-была девушка, забот не ведая, под надежным крылом своего опекуна графа Голицына. В обществе юную красавицу знают как воспитанницу графу. Однако никому не ведомо, что Полина – крепостная. Узнают об этом только после смерти Голицына. Так Полина становится чужой для всех, и для тех, кто еще вчера с ней любезничал, и для крепостных, которые не желают с бывшей барышней сентиментальничать. Теперь она такая же, как и они, и никаких привилегий и прав не имеет. Как вы понимаете, ничего хорошего бедную девушку не ждет.

Закон жанра – граф, естественно, почему-то не делает на Полину вольную грамоту, обязательно нужно было до последнего тянуть. Непростительное легкомыслие, повлекшее тяжкие последствия. Какими он там делами-то был обременен? Да если бы в обществе узнали о ее низком происхождении, то и на порог приличного дома не пустили бы, какие уж тут балы и приемы. Знай свое место, девка дворовая!

Вообще в то время подобные случаи были очень редкими. Вольные давали неохотно, а уж о том, чтобы в брак вступить с бывшей крепостной, и речи быть не могло. Общество не принимало такие мезальянсы. Единственный пример, который мне приходит на ум, это история Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой.

Смотреть сериал «Вольная грамота» рекомендую, он мне кажется поприятнее, чем «Кровавая барыня». Актерский состав, конечно, не самый сильный и известный, но и не ужасный. Играют по мере своих возможностей. Смотреть можно, интрига есть, по крайней мере, я жду очередных серий.