Отзыв:

Кофейный напиток без грамма кофе, но зато есть рожь и ячмень

15.03.2015
Казахстан
Дата: 07.06.2017
Достоинства: можно заменить им кофе, умеренная цена
Недостатки: пахнет ржаными корками, вызывает изжогу (у меня), невкусен с молоком

Всем добрый день!
Цикорий я пью уже давно – заменила им чай.
У меня уже появились свои фавориты среди торговых марок, практикующихся на выпуске цикория. Например, цикорий фирмы Macfito очень крепкий напиток, напоминающий кофе, или цикорий "Элит продукт", который мне тоже очень понравился.

Все уже привыкли, что цикорием можно заменить кофе – настолько его вкус схож с этим напитком!
Но, оказывается, кофейный напиток можно получить и из другого растворимого порошка.
В этот раз я решила попробовать новый для меня напиток «Дачный».

Он отличается от цикория не только вкусом, но, в первую очередь, составом.
Этот напиток приготовлен из смеси ячменя, ржи и облепихи.

О полезных свойствах облепихи можно почитать на упаковке.

А вот о ячмене и ржи не сказано ни слова.

Они относятся к злакам. А значит, полезны, в первую очередь, клетчаткой, которая благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.
В них есть витамины практически всех групп, а также полезные микроэлементы.
Рожь благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, обладает противовоспалительными и противоаллергенными свойствами. Её рекомендуют при заболеваниях печени, почек и желудка.

Ячмень, благодаря витамину А, положительно влияет на зрение. Он обладает противовоспалительным, общеукрепляющим действиями. Его рекомендуют включать в рацион при простудных заболеваниях, при кашле, бронхите.
Конечно, любой из этих компонентов имеет и противопоказания, особенно если есть индивидуальная непереносимость.

Вернёмся к самому напитку. Порошок тёмно-коричневого цвета, видимо, из-за ржи.

Если его понюхать, то явно ощущается запах именно ржи, а в частности, поджаренных корок от ржаного хлеба. Немного пахнет сухим квасом, в составе которого, как известно, есть рожь.
Растворяется напиток в горячей воде не очень хорошо, но при тщательном размешивании комочков не наблюдается.

По вкусу напиток с натяжкой похож на цикорий. На кофейный напиток, как ни странно, похож больше. Но кофеманы будут от него не в восторге. Этим напитком можно заменить кофе только в том случае, если кофе уже противопоказано по состоянию здоровья, но очень его хочется!

Вкус напитка крепкий, даже слегка горьковатый. Но это в том случае, если пить без сахара.
Те, кто кофе и цикорий пьёт с молоком, будут разочарованы. Напиток дачный с молоком получается невкусным. Поэтому и в рекомендациях не указано про добавление молока.
Муж напиток оценил на 4-. Он его один практически и выпил. У меня же от этого напитка была изжога. Видимо, из-за ржи, так как ржаной хлеб у меня тоже вызывает изжогу.

К покупке советую, так как вкусы у всех разные, может, кому-то и понравится, учитывая пользу компонентов. Да и цена его вполне демократичная – 54 рубля.
Я иногда напиток «Дачный» покупаю для мужа (он всё равно пьёт его без молока). Но о напитке с другим наполнителем напишу в следующий раз.