Отзыв:

Кино о злых дядьках и красавице

29.06.2020
Дата: 30.06.2021
Достоинства: Первоисточник
Недостатки: Реализация

Посмотреть фильм Поступь хаоса (2021) меня подтолкнуло воспоминание о книге Патрика Несса. Не помню, одну я читала или все, и детали при забылись, но помню, что очень понравилась.

Сюжет. Мальчик живет в городке на планете Новый свет, где нет женщин. Зато полно телепатических шумов. Он - последний ребенок, самый младший. И тут обнаруживается, что прилетел шатл и потерпел аварию, в живых осталась одна девушка. Тодд и Виола убегают из городка, чтобы связаться с кораблем.
О чем фильм. Ну... наверное, о формировании характера, мужестве. Подростковая фантастика.

Идея, конечно, шикарная. Хотя понятно, откуда выросла. Из гиперболизированного непонимания того, что мужчины называют женской логикой. Потому что женщины слышат мысли мужчин, но сами для них закрыты. Но подача и проработка сюжета, как в книге, в кинокартине, увы, не удалась.

ГГ тут не мальчик 13 лет, а уже почти взрослый парень лет 17-19, девочка тоже превратилась в девушку. Ну ладно, у такого подхода есть преимущество - можно хорошо показать чувства, зарождение, развитие любви, взаимопонимания, что, безусловно, пойдет на пользу кино. А вот и нет там ничего такого. Ну да, Тодд влюблен, но как-то неубедительно. Вот свою собачку он любит на самом деле.
Да и вообще кино какое-то невнятное. Сюжет реализован куцо, не раскрыты ни образы, на взаимоотношения, ни события. Персонажи, которые введены с вполне определенными целями, быстро сдуваются, пару раз мелькают и растворяются. Какие-то странные ляпы, как будто нет единой концепции, а вместо нее несвязные куски. Например, то Тодд спокойно раздевается донага, то купается в одежде. К чему показали аборигена, неясно. Компьютерная графика, кстати, оставляет желать лучшего. К концу остаются одни штампы. Развязка абсолютно пустая.

Даже странно, что тот же Кауфман написал сценарий к Думаю, как все закончить

В целом, в Поступи хаоса испоганили хорошую идею, оригинальный и перспективный концепт мира Несса.