Отзыв:

Западная версия того, как не нажали кнопку. А у нас есть и своя.

29.06.2020
Дата: 28.04.2021
Достоинства: Актерская и режиссерская работа, посыл
Недостатки: Упрощает действительность

В марте вышел новый шпионский фильм The Courier, или «Игры шпионов» с несравненным Шерлоком - Бенедиктом Камбербэтчем. Фильм основан на реальных событиях, начинается как что-то легкое, но потом обретает весомость и серьезность. Еще бы, такая тема.

Сюжет. В начале 60-х годов в разгаре холодная война, начинается гонка вооружений. Советский полковник ГРУ, про совместительству работающий в некоем научно-секретном ведомстве, находит способ наладить передачу военных секретов на запад. Для связи с ним используют простого бизнесмена, часто бывающего в СССР по работе.

О чем фильм. Как два честных и неравнодушных человека предотвратили мировую войну.

Ну, для запада оно однозначно, а вот нам с другой стороны предстоит для себя решить, кем же был полковник Пеньковский.
Вообще с перестроечных времен я помню эту историю, и она излагалась немного не так. Пеньковский пошел на контакт не по своей инициативе, хотя, конечно, дал согласие. Его уполномочила на это "антивоенная фракция" в советском руководстве, обеспокоенная резвостью заявлений Хрущева под стаккато, виртуозно исполненное с помощью собственного ботинка с упоминанием кузькиной матери. Если бы СССР имел оружие, о котором узнали враги, то да, это бы однозначно было предательство. Но он его не имел! Нищий СССР был абсолютно не готов к войне и нападать ни на кого не собирался. О чем с помощью героя и был уведомлен Госдеп.
В такой трактовке Пеньковский, формально предав, действительно поступил героически. Склоняюсь
к этой версии еще и потому, как изображен выход на контакт с американцами. Случайно? Да быть такого не могло! Явно и первая встреча была под контролем.

Но кино нам показывает западный взгляд. Живущий в мрачной Москве человек перешел на сторону добра.:))

Так или иначе, момент был опасный, и войну предотвратили конкретные люди, благодаря чему мы живем и даже иногда радуемся.

В кино показывают, что Хрущев убрал ракеты с Кубы, но не упоминают, что они там появились в ответ на американские в Турции, которые в результате достигнутой договоренности тоже были убраны. Вряд ли буржуины поверили бы, что на них не нападут, не имей они тех документов. Однако же, и сами они не напали, это тоже надо оценить.

Кино еще грешит против истины в части другого героя, все они - и бизнесмены, и дипломаты, были тут немного шпионами, как и наоборот, такие были времена.
То есть, реальная история романтизирована и идеализирована. Но надо сказать, все подано крайне тактично, по большей части достоверно, без лишней рефлексии. Без пафоса. На роли русских взяли русскоязычных актеров.

Никаких особых игр нет, это не Ле Карре, сюжет прост и линеен.
Главный герой - Гревилл Винн, его отлично сыграл Камбербэтч, которому для солидности приделали усы, как у Пуаро. Сначала он боится, но постепенно проникается важностью задачи, и между представителями враждующих народов завязывается обычная человеческая дружба, они общаются, ходят в театр, знакомятся с женами. Собственно, когда мы начинаем видеть в противниках таких же людей, как и мы, все меняется.

Картинка не красочная, но и не серая, в стиле натурэль. Обстановка, одежда, реакции, мизансцены - продуманные, действие немного рваное, компактное.
Снято сурово, по-мужски :), как бы с замахом на более путаную интригу. Мне местами было скучновато смотреть, для женской аудитории не хватает эмоций, но мужу понравилось.

glavapa
написала 28 апреля 2021 в 10:27

Интересно увидеть ситуацию глазами англичан.

Anita-San
написала 28 апреля 2021 в 11:55

Интересная история! Значит, когда в фильме "Армагеддон" и некоторых других, где американцы спасают человечество совместно с русскими, это всё не противоречит истине)) Всегда в такие моменты думаю - ну куда же вы без нас-то?

Север
написал 28 апреля 2021 в 13:13

Возможно, что и посмотрю этот интересный фильм. Полезный отзыв!

valera27
написала 28 апреля 2021 в 14:45

Какая все-таки нестандартная внешность у Камбербэтча. Вот вроде не записной красавец, а взгляд притягивает. Надо посмотреть фильм.

gurjanov1988
написал 28 апреля 2021 в 23:33

Не смотрел, но после Вашего отзыва ознакомлюсь пренепременно! Похожая шпионская история "Игра в имитацию" с Барахлит Карбюратором понравилась, я думаю, и этой буду впечатлён...

Free opinion
написала 29 апреля 2021 в 10:44

Муж смотрел говорит понравился, а я так и не досмотрела.

elenagorb1980
написала 29 апреля 2021 в 20:02

А вот шпионы - с удовольствием)

thinker
написал 30 апреля 2021 в 09:38

Не смотрел. Интересно взглянуть на дело Пеньковского с другой стороны.

Амалиа
написала 30 апреля 2021 в 15:18

Уже плюс, что на роли взяли русскоязычных актёров.

СебеНаУме
написала 2 мая 2021 в 14:07

Надо глянуть, хотя достоверно ли переданы исторические факты и события? Нынче все извратили.