Отзыв:

Какие грибы собирать

22.04.2015
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Отдых
Недостатки: Ядовитые грибы

Я люблю собирать грибы с детства. Мне достаточно хотя бы раз в год выбраться в лес, чтобы подышать свежим воздухом, а если еще попадутся грибы и ягоды, то это наполняет энергией и хорошим настроением.
Мы уже около двадцати лет ездим в хвойные леса Дзержинского района. Сначала по дороге Р1, потом немного по международной трассе М1 до поворота на деревню Ливье. Почему я люблю именно этот лес? Потому что здесь можно "убить" сразу двух, нет даже трех зайцев: пособирать грибы, ягоды и отдохнуть на природе.

В Брестском направлении только здесь самый большой и чистый лес, дальше до самого Кобрина будут только мелкие перелески и поля, поля, поля.

Я никогда не собираю не знакомые грибы. Вспоминаю один случай, когда на железнодорожной платформе ходил мужчина с корзиной грибов и спрашивал у ожидающих электричку людей: "посмотрите, я съедобные грибы насобирал?".

Согласна, приготовленные грибы очень вкусное блюдо, но ни один кулинарный изыск не стоит отравления. Тем более, что в лесу возле нашей дачи растут очень специфические грибы: рядовки, опята, грузди - их надо очень хорошо знать, чтобы не перепутать с ложными, несъедобными и откровенно ядовитыми собратьями. Даже такие знакомые нам лисички бывает трудно отличить от ложных. А молодой белый гриб так бывает похож на желчный (ложный), что не напробуешься.

Еще не следует собирать грибы близко возле автомобильных трасс и тем более в городской черте.

Мой сын просто "фантик" по сбору грибов. Причем знает их детства по энциклопедии с картинками, которую любил читать со мной. У нас вызывают настоящий восторг опята растущие высоко на дереве. Конечно очень обидно, когда не удается их достать, но тут идет вход всё: палки, подсаживание друг друга.Я своего сына с детства приучила к главному правилу при сборе грибов: если есть хоть малейшее сомнение в съедобности - не бери.