Отзыв:

Как же сильно отличается третья книга от фильма

11.11.2015
Дата: 28.04.2020
Достоинства: Интересный сюжет, много важных деталей, хорошо переданы характеры, понятный английский язык

Здравствуйте!

Перечитывая эту книгу, я удивилась, так как если по сюжету они с фильмом ещё очень похожи, то по передаче характеров разница существенная. Когда-то давно я читала её на русском, потом слушала на русском, потом читала на английском и вот вновь перечитываю на английском. У меня американское издание, не британское.

О СЮЖЕТЕ

Третий год обучения начинается для Гарри невесело: он на эмоциях заколдовал свою злобную родственницу и буквально сбежал из дома на пустую улицу, собрав с собой свои вещи. Гарри пока не знает, что из самой охраняемой тюрьмы сбежал преступник, который, возможно, будет за ним охотиться...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Язык в этой части всё ещё простой. В целом, я была удивлена некоторой даже примитивности книги. Раньше я не обращала на это внимание, а сейчас простота бросается в глаза. Что для детей и подростков, для которых книга и предназначена, очень хорошо. А для изучающих английский - хорошо вдвойне :)

Во время прочтения я обращала внимание на многие детали, которые не показали в фильме. При этом третий фильм для многих является самым любимым из всей серии. Но именно перечитывая книгу, ты понимаешь, что в фильм не только не включили некоторые важные детали, но также там по-другому передали характеры. В книге более плавно вводят героев. Некоторым отведут более серьёзную роль в сюжете в следующих частях, но появляются они впервые здесь. Меня это порадовало, так как получается, что Роулинг плавно вводила героя в сюжет, уже показывала что-то из его характера, а следующих частях, когда давала этим героям больше места в книге, это не было сюрпризом. А вот в фильме эти детали куда-то улетучились, из-за чего такая подводка к некоторым персонажам просто исчезла.

Наша Гермиона в книгах куда более зазнайка, чем в фильмах. Разве что в первой части экранный образ соответствует книжному, но в третьей книжная Гермиона вызывает у меня столько отторжения почти во всей книге, что я вообще не понимаю, как с ней могут дружить. Она поступает в чём-то разумно с позиции взрослого, но хотят ли ребята дружить с такой "взрослой", когда им лет по 13? Вот и я этого не поняла.

В общем, после того, как я освежила в памяти эту часть, я даже задумалась, почему раньше считала эту книгу и фильм одними из лучших в серии. Возможно, моя память была избирательна. А возможно, что я сама с возрастом стала иначе смотреть на некоторые вещи, поэтому по-другому реагирую.

В любом случае, эта книга мне понравилась чуть больше первых двух. А язык всё так же прост. К прочтению, конечно, рекомендую. И да, третья книга однозначно лучше фильма, хотя и экранизацию я всё ещё люблю.

Мой отзыв на вторую часть.