Отзыв:

Добро пожаловать в мир "христианского кино"

11.11.2015
Дата: 20.03.2020
Достоинства: Красиво визуально и аудиально
Недостатки: Я не люблю религиозную тему

Здравствуйте!

Фильм вышел в российский прокат 19-го марта, и по трейлеру он меня заинтересовал. То, чего трейлер не рассказал - это что фильм снят по реальной истории из жизни очень известного американского музыканта. У меня от фильма остались смешанные чувства, ведь картину можно отнести к тому самому христианскому кино со всеми вытекающими. Об этом я подробнее скажу ниже.

О СЮЖЕТЕ

В колледж приезжает первокурсник Джереми. Он любит музыку и хочет стать известным музыкантом. Там ему удаётся подружиться с местной знаменитостью, а заодно познакомиться с милой девушкой Мелиссой, которая сразу западает ему в душу. Но у Джереми и Мелиссы не всё так гладко, как им бы хотелось...

В самом начале фильма появилась надпись "Основано на реальных событиях", и это сразу спутало мне все карты. Я знаю, кто такой Джереми Кэмп, слышала пару его песен, а потому как только герой на экране произнёс своё полное имя, я сразу поняла, что наверняка попала на так называемый христианский фильм...

О ХРИСТИАНСКОМ КИНО И ХРИСТИАНСКОМ РОКЕ

Христианские фильмы в первую очередь адресованы верующим людям, но они нравятся и многим агностикам или атеистам, которые готовы закрыть глаза на постоянное упоминание Бога. Да и упоминания эти от фильма к фильму варьируются. В христианском кино рано или поздно герой сталкивается с трудностями, и начинает сомневаться в Боге. Это, по моим наблюдениям, то, что эти фильмы отличает от других историй, где люди просто могут быть верующими и всё.

Данные фильмы можно смотреть всей семьёй, они пропагандируют правильные ценности. Яркий пример - картина "Любовь приходит тихо" и последующие в рамках этой серии.

А что же такое христианский рок? Это тот же рок, но тексты песен прославляют Бога. Обычно. Они про веру, про преодоление трудностей с божьей помощью. В России, кстати, тоже есть такие группы. Музыка может быть и тяжёлой, и более лёгкой. Джереми Кэмп как раз исполняет лайт-вариант, напоминает новые течения в современном кантри (именно музыкальное сопровождение). Христианским роком его делают тексты.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ФИЛЬМА

Фильм красивый визуально. Чем-то напомнил картинку в последних фильмах по Николасу Спарксу (например, "Лучшее во мне"). Ещё здесь хорошее музыкальное сопровождение. И мне очень понравилась завязка. В принципе, до середины фильма смотреть реально было интересно, но потом уже что-то пошло не так.

Я не знаю, сколько в этой истории вымысла и как именно развивались события, но сюжет фильма в целом мне не очень понравился. Сначала гармоничное развитие, а потом какая-то мешанина, причём к этому моменту лично я уже подустала смотреть, и мне было сложно концентрироваться.

Что фильму удалось, так это вызвать эмоции. Честно скажу, что несколько раз слёзы подступали к глазам. За это я люблю мелодрамы и периодически смотрю их для такой эмоциональной встряски.

Картина поднимает вопросы морали, нравственности, дружбы, выбора, отношения к семье. Я понимаю, что это реальная история христианского музыканта и сына пастора, который рос с постоянным наличием религии в доме, но именно фильм был бы лучше, на мой взгляд, если бы не было темы Бога в таком объёме. Возможно, я просто зациклена на религии, поэтому это мне так бросилось в глаза - не факт, что другого зрителя это будет раздражать.

И всё-таки я понимаю, что это реальная история и, по-видимому, её хотели рассказать именно так. Имеют право. Я не умаляю историю девушки, рассказанную в фильме, тем, что поставлю фильму тройку. В конце концов я оцениваю кино.