Отзыв:

Вторая часть подарила тоже массу удовольствия

11.11.2015
Дата: 28.04.2020
Достоинства: Интересная, простой язык, небольшой объём
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Продолжаю рассказывать про свой сундучок с сокровищами с семью книгами о Гарри Поттере. У меня американское издание.

О СЮЖЕТЕ

Перед началом второго года в школе к Гарри домой заявляется домовый эльф, который сообщает, что мальчику не следует возвращаться в Хогвартс. Но Гарри его не слушает, и в итоге уже на платформе вокзала вместе со своим другом Роном понимает, что что-то пошло не так...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Вторая книга мне нравится на том же уровне, что и первая. Возможно, сказывается объём. Или возраст героев. Или то, что что сама Роулинг находилась на этапе своего становления. Но это играют на руку тем взрослым, которые сейчас осваивают английский. Ведь вторая часть так же, как и первая, хороша для чтения в оригинале как раз за счёт объёма и лексики.

Книга увлекательная, читается легко. Есть незнакомые слова, которые в основном связаны с магической темой, но если вы хоть раз смотрели фильм в оригинале или уже прочитали первую часть, то проблем с восприятием у вас быть не должно.

Мне нравится эта часть тем, что здесь показывают разные поступки людей и разные характеры. Ребёнок, читая эту книгу, учится делать правильный выбор и хорошо себя вести. Он учит правильному благородству, дружбе, храбрым поступкам.

А ещё мне нравится то, что если первая часть завершённая, то уже во второй появляется некое обещание, что будет продолжение. И это понятно в целом по настроению в книге, так как, на мой взгляд, именно со второй части начинают сгущаться тучи и уже с "Тайной комнаты" начинает наслаиваться зло от части к части. Вот после прочтения первой книги у меня таких ощущений не было.

Мой отзыв на первую часть.