Отзыв:

Очень простой язык для изучающих английский. Советую!

11.11.2015
Дата: 27.04.2020
Достоинства: Интересно, простой язык, плавное повествование, интрига
Недостатки: Относительно остальной серии книга слаба

Здравствуйте!

"Философский камень" в оригинале я читала 3 раза: в школе, в университете и совсем недавно. В первые два раза это было для занятий по английскому, сейчас скорее для души. Муж ещё до нашего знакомства зачем-то купил целый подарочной бокс со всеми книгами, потом он долго с нами путешествовал с квартиры на квартиру, и вот у меня дошли руки наконец-то взяться за это сокровище :)

Книги у нас американского издания, а потому первая книга называется Harry Potter and the Sorcerer's Stone - это американское название для Harry Potter and the Philosopher’s Stone. Некоторые слова в книге заменены с британской версии английского на американскую.

Первая часть, на мой взгляд, максимально простая и детская, поэтому она идеально подходит для изучающих английский. Дело в том, что книга изначально задумывалась детской, а потому и лексика там соответствующая. К тому же она самая маленькая из всех 7 по объёму, поэтому с ней легче всего справиться. К тому же и сама Роулинг ещё не набралась мастерства и не мудрила, так что получилось простое и понятное произведение. К тому же вы наверняка если и не читали книгу, то хотя бы смотрели фильм. И эта книга максимально соответствует экранизации, поэтому многое можно понимать по наитию.

У меня классическая мягкая обложка. То самое, что так любят все британцы и американцы и так не люблю я, выросшая на твёрдых переплётах. Это главный минус серии, но если вы читаете в электронке, то для вас это уже не проблема.

О СЮЖЕТЕ

Мальчик по имени Гарри живёт у своих родственников, носит обноски за двоюродным братом и чувствует себя глубоко одиноким и несчастным. Но всё меняется тогда, когда однажды в дом начинают приходить письма на его имя, что очень не нравится дяде мальчика. Выясняется, что Гарри - волшебник, и жил он среди людей только потому, что его родители когда-то умерли от рук злого мага. Сейчас Гарри может отправиться учиться в школу магии вместе с другими детьми-волшебниками. Кажется, что жизнь нашего героя вот-вот круто изменится...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Для начала американская версия немного отличается от британской в некоторых словах. Но в основном эти детали не несут особой смысловой нагрузки и скорее всего вам и так будет понятно, о чём идёт речь. В первые два раза я читала британскую версию, сейчас - американскую. Кардинальных отличий не нашла.

Читается история очень легко. Но с учётом объёма достаточно долгая завязка. И мир не так сильно пестрит деталями, как хотелось бы. В этом плане фильм мне понравился чуть больше, хотя из всей серии, по-моему, он один из самых слабых. И книги это, наверное, тоже касается.

Повествование здесь логичное, поступки героев обоснованы, что в детских книгах не всегда удаётся авторам. Хочется читать всё быстрее и быстрее, чтобы узнать финал этой истории. И это при том, что конец мне и так хорошо известен.

В общем, эта книга сама по себе хороша, но в рамках серии, наверное, самая слабая. По этой причине могу поставить ей только 4. А так советую всем, кому просто хочется подтянуть английский или сильнее погрузиться в этот волшебный мир.