Функциональность
Удобство
Отзыв:

Купила на доход с Яндекс.Дзен за 40 тысяч: стоит ли таких денег?

11.11.2015
Дата: 01.12.2018
Достоинства: Красивый дизайн, шустрый, бесконтактная оплата, надёжная защита, нормальная камера, возможность ручных настроек камеры
Недостатки: Кнопки клавиатуры не всегда работают корректно, кнопка Bixby не перепрограммируется, проверка отпечатка рядом с камерой - грязная камера
39 тысяч со скидкой
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

Это мой первый по-настоящему дорогой смартфон. До этого я несколько лет ходила со старым телефоном своего давнего товарища, которым перед этим пользовался он сам, а до этого ещё его отец. Я никогда не гналась за модой на телефоны, но когда этот "старичок" окончательно сдал и выступал только в роли "звонилки", я задумалась о покупке нового смартфона.

Я в технике профан, поэтому запросы были "блондиночные":

- чтобы не тормозил;
- удобно лежал в руке (у меня маленькие руки - в музыкальной школе даже октаву брала с трудом);
- делал качественные снимки.

Сумма, которую я была готова потратить, постоянно менялась. Сначала я хотела взять дешёвого китайца в пределах 10 тысяч. Потом подумала, что готова раскошелиться до 20. Но когда у меня пошла в гору "карьера" на Дзене, я решила, что со скрипом, но отдам максимум 40 тысяч.

Телефон мне был нужен для работы, в том числе для ведения моего же канала. То есть я считала покупку шустрого флагмана Самсунг не прихотью, а вложением в будущий доход. К слову, купила я телефон в начале ноября за 39 тысяч рублей, а за ноябрь на Дзене в том числе с его помощью заработала 68. Так что он уже окупился. Но я всё равно считаю, что 40 тысяч за телефон - это дорого.

Про начинку вы и без меня посмотрите на сайтах магазинов. Я больше по своим впечатлениям от него и обновлённой версии Андроида.

1. У телефона закруглённые углы. Это выглядит очень стильно, НО клавиатура также получается, что загибается. То есть когда вы что-то набираете и используете самые крайние кнопки, они не всегда срабатывают или не срабатывают корректно. Например, залипают, и вы несколько раз вводите один символ. Иной раз, чтобы стереть написанное, приходится раз 20 тыкать в зону кнопки с разницей в миллиметр.

2. Стеклянный корпус. Стекло - это красиво. Но я считаю непрактичным. Мне больше по душе пластик или металл. У S7, предыдущей модели серии S, корпус не стеклянный. Просто касаемо S8 читала отзывы, что дополнительно установленное стекло пользователям не нравится, главным образом из-за загнутого экрана. В общем, пока думаю, делать такую защиту или нет.

3. Окошко для отпечатка пальца находится рядом с камерой сбоку. Как следствие - постоянно тыкала пальцем в камеру, а не в него. Его я использую только для входа в Сбербанк.Онлайн. Проблема решилась покупкой силиконового чехла (фирменный от Самсунг) - теперь не промахиваюсь.

4. Кнопка Bixby. Слева под кнопками регулировки громкости появилась кнопка какого-то личного помощника. Мне им пользоваться неудобно и я решила этого не делать. Но проблема в том, что по этой кнопке часто попадаешь случайно. Я видела обзоры в Интернете, как отключить "помощника", то есть при нажатии на кнопку ничего не будет вылезать, но у меня почему-то эти инструкции не работают и возможности отключить Bixby нет. Кроме того, вы не можете перепрограммировать эту кнопку и поставить туда что-то, что надо вам!

5. Есть бесконтактная оплата. Я карточки не привязывала, но установила приложение Яндекс.Деньги и мне сразу сделали бесконтактную карточку, которой я теперь оплачиваю прямо с телефона. Это реально удобно, так как теперь из дома можно выйти только с телефоном и ключами. Эту технологию оценила в первую же неделю.

6. Есть боковая панель, которую можете подстроить под себя. Фактически она даёт вам возможность собрать всё необходимое в одном месте. Теперь можно не пролистывать 10 страниц приложений, а вывести сюда самые часто используемые, например. Или контакты, которым обычно звоните. Я пока под себя её не настраивала, так как у меня не так много приложений, но в будущем обязательно займусь.

7. Я не всегда понимаю, где заканчивается функционал телефона, а где начинается работа ОС, но отмечу, что можно выносить на один экран сразу два приложения или программы. Например, я могу смотреть Ютьюб, а параллельно переписываться в Вк. Прямо как на компьютере.

8. Система защиты. Можете вводить пароль (кстати, можно сделать ввод без кнопки "ок" - выходит быстрее), можете настроить скан сетчатки, а можете по идентификации лица. Я использую лицо и пинкод. Но обычно телефон за секунду идентифицирует меня, когда я включаю подсветку, поэтому я пароль ввожу только в темноте, когда мало света для определения лица.

9. На мой взгляд, телефон очень маркий. У меня чёрный. Следы от пальцев остаются, хотя большую часть времени невидны.

10. И отдельно отмечу отсутствие центральной кнопки. Вернее, она всё ещё есть по сенсору, если ткнуть пальцев в тот же погашенный экран, но психологически в магазине мне было от этого некомфортно. При выборе телефона я, наверное, полчаса проторчала с ним в руках, чтобы наловчиться пользоваться этой новой системой без кнопки и всё-таки привыкла. Сейчас я даже не замечаю, что с ней раньше было удобно. Более того, иногда беру в руки S7 и уже непривычно, что есть встроенная панель снизу.

11. Про камеру. Автоматический режим часто искажает цвета, так что в отдельны случаях приходится использовать ручные настройки, а это тормозит работу. Для меня камера была очень важна, так как для того же блога на Дзен я делаю много фото в магазинах, где охрана фото не приветствует, поэтому хотелось бы быстро нажать на кнопку и пойти дальше. В целом, качестве безусловно телефонное. Кто бы что ни писал по поводу того, что камера "вау", но даже древнюю бюджетную зеркалку (у меня canon 450D 2008-го года) она не заменит. Хотя для повседневного использования, фотографий в соцсети, отзывы и блоги подходит отлично. Камера делает более чёткие и яркие снимки, чем S7. В общем, приемлемое качество фотографий. Иногда получается отлично, иногда - посредственно.

При просмотре учтите, что сайт съедает качество в плане резкости, но по цветам всё нормально. Фото не проходили обработку, использовались автоматические настройки телефона при съёмке. На фронталку никогда не снимаю, так что про неё ничего сказать не могу.

12. Ну, и касаемо габаритов. Это не "лопата", в моей руке лежит удобно. Кстати, не скользит особо, но с силиконовым чехлом стало, конечно, гораздо лучше. Хотя из-за загнутых краёв чехол не может закрыть края экрана, поэтому телефон в бОльшем риске, чем другие модели. Надо клеить что-то на экран дополнительно. Если тот же S7 будет падать, то там слегка выступающие бортики чехла могут спасти экран. А здесь экран сильно выступает вперёд и никаких "бортиков" по краям нет, только сверху и по углам снизу, но этого мало. То есть если будет падать - может грохнуться прямо на экран.

ИТОГ

До этого я пользовалась или своим древним телефоном, или телефоном моего молодого человека: у него Galaxy S7. Я не хотела покупать телефон с рук, иначе бы без проблем купила бы себе тот же S7, который официально уже не продают. Вот правда - S8 новее и дороже, но фактически S7 мне нравится больше. Камера и дизайн получше у S8, но при этом полных 47 тысяч, сколько он стоит без скидок, данный смартфон не стоит. Да, я сейчас не сравниваю с другими телефонами, а просто даю своё мнение касаемо соответствия цены. Я вообще не понимаю, зачем кто-то покупает телефоны по 80 и 100 тысяч.

Довольна ли я покупкой? Да, довольна. Но если учесть, что моему прошлому телефону Самсунг было уже лет 7 на момент замены, я была бы в восторге и от "китайца" за 10-15 тысяч, лишь бы не тормозил. А если сравнивать S7 и S8, то плоский экран и отсутствие ненужной кнопки Bixby выводит в лидеры более старый S7.

В общем, к покупке рекомендую, но ставлю только тройку. Для меня 3 существенных косяка (кнопка Bixby, плохо работающая клавиатура из-за загнутого экрана и считыватель отпечатка сбоку от камеры), а за такие деньги хотелось бы идеальный смартфон.

Ваз 2104 моя мечта
написал 1 декабря 2018 в 15:14

За такие деньги как-то глупо смартфон на андройде брать. Да и как по мне смартфон на андройде нет смысла покупать дороже 15-20т.р. Как ни крути, но более дешёвый айфон его сделает по быстрейдействию точно.

написала 1 декабря 2018 в 19:14

А у вас есть Айфон? Или вы хорошо разбираетесь в телефонах на Андроиде разных производителей? ОС ещё не всё решает, от начинки телефона тоже многое зависит.
Мне ios неудобна в принципе, за столько лет была возможность попользоваться. Переплачивать чисто за то, что там нарисовано яблоко - такое себе. Как видите, мой прошлый телефон минимум лет 7 проработал. При этом "яблоки" друзей, купленные 5 лет назад, уже год как тормозят и зависают. И раньше действительно ведущие компании ориентировались на разработки Apple, но сейчас многие нововведения идут как раз от Samsung. В данном ценовом сегменте Самсунг как раз выигрывал у "яблока", а доплачивать тысяч 20-30 сверху, только чтобы "понтануться" наличием Айфона - такое себе.

Ваз 2104 моя мечта
написал 15 апреля 2019 в 18:16

Айфон я себе не купил бы даже за 20т.р, но более глупым считаю покупать на андройде смартфон за такие деньги лишь бы понтануться и ради того, что типа флагман. В повседневных задачах скорость едва различна с аппаратами от 10т.р.

написала 1 декабря 2018 в 19:19

Более дешёвые Айфоны - это модели, которым 2-3 года. По быстродействию они значительно уступают Galaxy S8 как минимум в силу своего возраста. Технологии ушли вперёд.

Ладушка
написала 1 декабря 2018 в 21:01

у меня дешевый китаец. купленный за 9 тыс. Но я довольна ) У вашего смартфона отличная камера, это видно даже в отзыве!

написал 1 декабря 2018 в 21:52

Нормальный телефон. Самые необходимые функции выполняет. А за новинками и Айфонами не угнаться...

thinker
написал 2 декабря 2018 в 00:21

В отзыве не столько поразили характеристики телефона, сколько то, что заработали за месяц 68 тысяч на Дзене ))). И окупили покупку за месяц.

написала 2 декабря 2018 в 21:55

Это как раз немного смягчило мою "жабу", которая всё ещё бухтит по поводу такой дорогой покупки :) Но если относиться к смартфону именно как к инструменту для дохода (в моём случае в качестве камеры и быстрого доступа к аналитике блога и комментариям), то это было выгодное вложение. Но всё равно, блин, дорого! :) Не понимаю, зачем кто-то отдаёт по 50-100 тысяч за смартфон, чтобы просто ползать в Интернете и зависать в соц.сетях.