Функциональность
Удобство
Отзыв:

Как телефон – отличный. Но качество снимков оставляет желать лучшего

17.06.2014
Дата: 26.01.2024
Достоинства: Заряда аккумулятора хватает надолго, хорошее качество звука
Недостатки: Фотографии недостаточно качественные при большом размере
Функциональность
Удобство

Некоторое время назад я была противником смартфонов, хотя всё идет к тому, что они становятся необходимой частью нашей жизни. Я сопротивлялась новшеству еще и потому, что смартфон DNS, который у меня был несколько лет назад, показывал себя всё хуже и хуже.

Но вот мне подарили смартфон Oppo A53, мне пришлось смириться и осваивать тонкости андроида.
Я далеко не сразу с ним подружилась. Долго не получалось подключить его к компьютеру для скачивания фотографий. Делая скриншоты (нажимая кнопки питания и снижения уровня громкости), всегда получался снимок с полоской уровня громкости. Потом, кстати, я узнала, что есть и другие способы сделать скриншот.

Смартфон упакован в коробочку, на которой написаны его характеристики. Кроме самого аппарата в комплект входят: прозрачный силиконовый чехол, устройство для извлечения сим-карты, наушники, кабель для зарядки и само зарядное устройство.

Телефон был привезен из ОАЭ, поэтому «вилка» неподходящая к нашим российским розеткам, и я заряжаю смартфон через USB-порт компьютера. Это дольше, чем через зарядник, но мне торопиться некуда. Полная зарядка происходит примерно за 8 часов.

Смартфон довольно большого размера, гораздо больше DNS и некоторых других. Плюс большого экрана в том, что без труда можно рассмотреть изображения, минус – в том, что тратиться больше энергии.
Я редко использую Oppo A53 для разговоров, поэтому обычно зарядки хватает на 1-2 недели.

В поездках часто использую его для фотографирования и выхода в интернет. Очень часто. Но даже в этом случае аккумулятора хватает на 3 дня, и остается около 30% заряда. При этом я не отключаю программы, которые дополнительно «кушают» энергия – типа автоповорота и геолокации.
Хотя, когда у мужа разбился планшет, он пару недель пользовался моим смартфоном, смотрел видео практически круглосуточно, отключив автоповорот экрана, уменьшив яркость, но при этом заряда аккумулятора не хватало на день. В течение дня он заряжал 2-3 раза.

Как я упоминала, я часто фотографирую смартфоном. Однако, качество снимков меня не устраивает. Особенно, если учесть, что до этого снимала на фотоаппарат , на котором фотографии были близки к идеальным. Oppo A53 безбожно коверкает цвета. Особенно сиреневый и зеленый – выглядят бледно.

А про увеличение я вообще молчу. Получается очень плохо.

Качество снимков фронтальной камерой не на много отличается. При этом размер фоток с фотоаппарата раза в 3 меньше, чем с телефона, хотя качество их выше.

Еще неудобно фотографировать одной рукой, если второй приходится держать объект, предназначенный для съемки.

Однако, в первую очередь, Oppo A53 – это телефон, поэтому отмечу, что звук на аппарате прекрасный (вернее, микрофон и динамик). Иногда во время телефонного разговора ко мне подходит кошка и мурлычет в трубку. Так вот, мой собеседник тоже слышит мурчанье. При разговоре по другому телефону кошку не слышат. Поэтому респект микрофону Oppo A53!

В заключении скажу, что смартфон очень даже неплохой. При использовании в качестве телефона даже отличный: микрофон и динамик что надо, заряда аккумулятора хватает надолго. Но вот фотографии получаются так себе.

Ваз 2104 моя мечта
написал 26 января 2024 в 09:55

А у меня его новая версия Oppo A54 4/128 уже третий год с ним хожу и не жалуюсь и весьма доволен. Но у вас стоит процессор мощнее. Кстати мне поначалу камера не очень понравилась и лишь недавно понял, что в режиме 13мп он фотает с разрешением 4 на 3, а я всегда фотал в фулл или 16-на 9. А увас в мп указаны разрешение камеры или сторонами? У меня лишь недавно примерно с 50% начал быстро до 27 разряжаться в режиме просто лежит.

oquarius
написал 26 января 2024 в 10:28

я считала, что разрешение всегда в мегапикселях указывается. Но после вашего вопроса у меня сомнения. Не могу ответить.

Olga-Sy
написала 26 января 2024 в 14:03

Я тоже очень долго сопротивлялась переходу на сматрфоны, но когда всё-таки уломала себя, обратно к кнопочным телефонам возвращаться не хочу. Фотографии тоже делаю фотоаппаратом (по-старинке предпочитаю зеркалку, хотя в наше время качество фотографий на современных смартфонах может быть лучше, чем на моей старой зеркалке). В общем, торможу прогресс по полной.

mastermiha
написал 27 января 2024 в 00:47

Довольно странное решение заряжать его от ПК, когда там ток всего 0.5А, ведь зарядка есть и она на 18 Вт, что позволит ему зарядиться часа за полтора где-то, просто купите переходник для этой вилки и пользуйтесь комплектной зарядкой, будет удобнее.
А так телефон нормальный для большинства задач, в плане фотосъемки все недорогие аппараты имеют недочеты, но для любительских задач камеры вполне подходят.

avgust
написал 27 января 2024 в 04:43

Спасибо за подробный отзыв. У меня старый Самсунг 2мегапиксельный. Снимки для отзывов делать практически не возможно...

написала 27 января 2024 в 06:56

Трудно представить свою жизнь без смартфона, ну а хорошие фото можно и фотоаппаратом сделать.