Функциональность
Удобство
Отзыв:

Отличный фотоаппарат, но не без недостатков

17.06.2014
Дата: 16.07.2014
Достоинства: Разные режимы съемки, отличное качество фотографий, экономный расход энергии, можно снимать видео, 8-ми кратное увеличение
Недостатки: Неудобная форма, видео без звука, видео в нестандартном формате MOV, не видит флешки более 1 Гб, маленький экран
Функциональность
Удобство

Фотоаппарат Konica Minolta Dimage Z10 у нас уже несколько лет. На момент покупки он был одним из лучших цифровых фотоаппаратов и стоил довольно дорого. Сейчас техника скакнула далеко вперед, но данный прибор до сих пор превосходит некоторые современные фотоаппараты по качеству снимков и по разнообразным возможностям.

Работает Konica Minolta от четырех пальчиковых батареек. Хороших батареек (например, Duracell) или аккумуляторов (емкостью не менее 2500 мач) хватает на долгое время, даже если активно снимать и фото и видео.
Аккумуляторы вставляются в гнезда в определенном порядке. Для слабо соображающих в плюсах и минусах имеется картинка, на которой показано, как правильно должны располагаться батарейки.

Особенно много энергии тратится на вспышку. Освещает она превосходно. В абсолютно темной комнате или в пещерах на фотографиях все мельчайшие детали видны как при дневном свете. Вспышку можно включить принудительно, можно отключить вовсе или поставить режим авто.
Энергия батареек экономится за счет маленького экрана (2,5 х 4 см). Правда, на таком экране не очень удобно смотреть сделанные фотографии.

Камера 3,2 мегапикселя позволяет делать снимки высокого качества. С помощью восьмикратного оптического зума можно «приблизить» желаемое изображение. Поэтому даже снимки далеких пейзажей можно увеличить так, что прекрасно видно будет каждое деревце.
Есть возможность настроить таймер, чтобы фотограф успел сам предстать перед камерой.
У фотоаппарата есть несколько режимов съемки: авто, портрет, движение, пейзаж и др. Обычно после нажатия кнопки перед тем, как запечатлеть фото, происходит секундная задержка, поэтому обычно я снимаю в режиме «Движение», тут задержка практически незаметна.

Видео снимается без звука, в формате MOV. Для просмотра видеофайлов на компьютере необходимо устанавливать специальную программу. Это существенный недостаток, но мне особых неудобств мне не доставляет, т. К. видео снимаю редко.
Фотоаппарат может читать карты памяти формата SD не более 1 Гб. Просто на момент создания прибора флешки большего размера не выпускались.
Вставляется карта памяти в гнездо на боку фотоаппарата, вытаскивается – нажатием на нее.

Konica Minolta имеет удобное меню управления. Правда, на английском языке, но смысл понятен. Сын 6-7 лет без труда самостоятельно справлялся с фотоаппаратом.
Разъем для подключения кабеля нестандартный. Кабель шел вместе с фотоаппаратом. В продаже таких разъемов не видела ни разу.

Недостатком прибора считаю его форму. Под него трудно подобрать подходящую сумочку, ни в какой карман он не войдет. Приходится постоянно носить его на ремне через плечо.
Несмотря на то, что обращались с фотоаппаратом аккуратно, не уберегли крышку, надеваемую на объектив. На ней сломались задвижки, и она просто перестала держаться. Еще сломались защелки на крышке гнезда для батареек. Чтобы она не открывалась, заклеиваем её скотчем.
В настоящее время не считаю Konica Minolta лучшим выбором. Хотя качество снимков отличное, но имеются другие существенные недостатки.

Olga-Sy
написала 26 января 2024 в 14:05

Хороший фотоаппарат. Я тоже предпочитаю снимать на камеру, а не на телефон (хотя зеркалка у меня уже старая, даже древняя - но все равно снимки больше нравятся).