Отзыв:

Как начать зарабатывать на собственном блоге? Мой развёрнутый опыт + Статистика

11.11.2015
Дата: 27.03.2016
Достоинства: Бесплатно, готовые шаблоны, помощь в раскрутке от гугла
Недостатки: Не принадлежит вам, сложно структурировать записи по каталогам

Здравствуйте, дорогие искатели пассивного дохода!

В данном отзыве пойдёт речь об одной из самых популярных в мире платформ для создания блогов. Кто-то использует Blogger в качестве личного дневника, а кто-то делает тематические сайты. Но и в первом, и во втором случае не возбраняется поставить рекламу и начать зарабатывать, пусть вы даже просто рассказываете о том, как проходят ваши дни.

Итак, в чём я вижу удобство именно этой платформы?

1) Blogger является продуктом компании Google, а потому активно продвигает свои же странички в одноимённом поисковике. Если вы поэкспериментируете с какими-то запросами в Яндексе и Гугле, то в последнем страничек с надписью blogspot будет выплывать в разы больше. Это говорит о том, что Гугл всё-таки помогает своим платформам раскрутиться.

2) Создать блог можно в несколько кликов. Есть готовые шаблоны, много вариантов настроек. Буквально минут за 10 вы можете получить красивую страничку и начать что-то публиковать.

3) Не надо заморачиваться и искать внешних рекламодателей, т. к. blogger позволяет в пару кликов подключить свой собственный сервис Google Adsense, и на вашей страничке появится пара рекламных блоков, которые могут приносить вам доход. А если за рекламой вы не гонитесь, то и здесь Гугл молодец - никакой рекламы может не быть вообще. Всё-таки полноценные сообщества дневников по типу Ли.Ру и ЖЖ пестрят рекламой, от чего воспринимать их бывает тяжело.

Выбор темы

Свой последний блог, о котором и пойдёт сейчас речь, я изначально создавала с двумя целями: систематизировать поступающую в мою голову информацию и получать пусть и небольшой, но какой-то доход.

Тема не заставила себя ждать, так как многие блогеры советуют писать или снимать видео о том, что вам всегда было интересно. В противном случае у вас может быстро угаснуть интерес. У меня довольно много увлечений, которые занимают особую часть моей жизни если не с детства, то точно со средней школы, но остановилась я на литературе.

Я всегда любила читать, но со временем стала ловить себя на мысли, что из-за слишком большого количества прочитанного стала забывать сюжеты многих любимых историй... Мне захотелось иметь какое-то место, где бы систематизировала информацию о прочитанном. Да, есть много отдельных сайтов, но мне хотелось свой собственный уголок. Так я совместила 2 идеи (заработка и хранения информации) в одном месте.

Хорошо, если вы будете писать о какой-то узкой сфере. Так больше шансов, что ваш блог будет вылазить при поиске. Я читала разные книги и писала о разных жанрах, но статистика показала, что активнее всего читают странички, где я пишу на англоязычные новинки, которые в России ещё не вышли. Кстати, эти же книги пользуются популярностью на сайтах отзывов. Например, "Жизнь и смерть" Стефани Майер или "Выживший" Майкла Панке. Последний уже вышел в переводе, но я читала его ещё осенью и на английском. Но я не хочу специализировать только на подобных вещах, т. к. не так уж и много новинок я читаю.

Как писать

Пишите так, как вам хотелось бы читать. Поставьте себя на место посетителя - нравится ли вам, когда текст структурирован, имеет заголовки и картинки? Вот так и делайте. У меня структура примерно следующая:
- Небольшое вступление от меня;
- Картинка с обложкой (беру в Сети);
- Сюжет (краткое описание завязки);
- Ссылка дальше (если человека заинтересует сюжет, он может по ней перейти уже к моим мыслям касаемо прочитанного).

Иногда я добавляю какие-то разделы. Например, сравниваю фильм и книгу. Я могу объединять все книги какой-то серии в один пост, а могу делать по записи на каждую книгу отдельно. Обычно это зависит от моего настроения или от того, что какую-то серию я читала ещё до блога, а что-то я читаю сейчас, и делаю записи по мере прочтения.

Но правило всегда одно - если вы хотите, чтобы люди задерживались подольше или даже заходили ещё и ещё, то в блоге должно быть красиво и понятно. Сделайте список тэгов, благодаря которым посетителю будет удобно ориентироваться в темах записей. Разбавляйте текст картинками. Сделайте страничку, где расскажете о себе и своём сайте.

Заработок

В первый раз подключить рекламу можно только тогда, когда вашему блогу будет не менее полугода. Я завела свою страничку в августе 2015 и с нетерпением ждала января 2016. Отправив заявку, через неделю мне пришло подтверждение, что я могу использовать рекламу. Сперва я боялась, что мне могут не разрешить, потому что почти все картинки внутри блога мне не принадлежат, но, видать, текст решает. Я пишу всё сама, и даже сюжеты книг не перепечатываю с обложек и не копирую с сайтов, а использую лишь собственные мысли.

Уникальность - важная составляющая вашего блога, если вы хотите зарабатывать. Вообще, сайтов сейчас очень много, и пробиться тяжело. Именно поэтому я советовала выше искать узкую нишу. Следите за новостями в вашей сфере, составляйте хорошие заголовки, оставляйте ссылки в группах по интересам и на форумах, где вы есть. Я не занимаюсь активным продвижением своей странички, но люди меня находят! Если бы я давала ссылки своим друзьям, то просмотров было бы в разы больше, но я стесняюсь, потому что пишу на книги, которые знакомые от меня не ждут :) Доход зависит от кликов по рекламным блокам, но просить людей по ним нажимать категорически нельзя - это грозит блокировкой аккаунта.

Да, личные блоги не смогут приносить вам миллионы. Но даже странички с описанием каждодневных проблем и приключений могут просматриваться. Если у вас уже есть блог, то почему бы не поставить в него рекламу? Пара ненавязчивых квадратов не изменит особо восприятие страницы, но даже несколько долларов в год лишними не будут. Правда, ещё встаёт вопрос минимальной суммы для вывода, но это тема для отзыва на Google Adsense, а не на сам Blogger.

У меня за полтора месяца рекламы накапало 20 центов. При этом в марте у меня почти не было времени читать, и я сделала лишь пару записей, а так активность могла бы быть и больше. Говорят, что с каждым годом просмотры растут, а ещё, что выгоднее вести блог на английском - там дороже стоит реклама. У меня есть старенький блог и на английском, но я никак не могу за него взяться, чтобы начать развивать. Там и тема интересная, и есть вариант раскручивать через фейсбук, потому что у меня там довольно популярный аккаунт с тысячей "друзей" со всего мира, многих из которых я знаю лично.

Минусы

- Блог принадлежит Гуглу, а не вам. По этой причине я советую сохранять все записи у себя на устройстве, чтобы если сайт заблокируют, данные вы не потеряете.
- Можно создавать страницы, но нельзя разбивать записи по этим страницам. Там можно лишь помещать какую-то информацию или давать ссылки на записи. Иными словами - не очень удобно страктурировтаь записи по разделам.

Завершение

В общем, я буду советовать Блоггер, как бесплатную платформу для возможности получения дохода или просто как сайт, где вы можете систематизировать какие-то свои мысли. Но я советую "подписываться" под это, только если вы на 100% уверены, что вы его не забросите. Очень много страничек, которые люди бросают, теряя вдохновение.

Смотрите также

написал 27 марта 2016 в 21:31

Удобный сервис

ElfinaNastya
написал 27 марта 2016 в 21:32

интересный сайт, жалко, что год пришлось ждать...

написала 27 марта 2016 в 21:33

Пришлось ждать чего?

Кимберли
написала 28 марта 2016 в 00:16

Интересный отзыв, меня муж часто спрашивает, почему блог не веду, а у меня просто нет времени на это, но ему посоветую, он как-то пытался писать, но потом быстро бросил.
Жаль, правда, что блог тебе не принадлежит и есть вероятность бана.

написала 28 марта 2016 в 00:25

Есть много других платформ, причём бесплатных и без возможного бана. Но и плюшек на первых парах меньше будет.

EkaterinaFilimonova
написала 28 марта 2016 в 00:18

Я вчера начала читать "Наивно. Супер" Эрленда Лу) Уверена, буду в восторге от этого автора, и обязательно наведаюсь к вам в блог, очень интересно.

написала 28 марта 2016 в 00:27

eatreadandwatch. blogspot. ru
Заходите :)
У меня на полке ещё "У" от Э. Лу стоит и ждёт своего часа. Он, конечно, на любителя, но мне очень нравится :)

Просто Влада
написал 28 марта 2016 в 10:14

Очень интересно. Но я так поняла, что это скорее для души, увлечение, нежели заработок. Жаль, времени у меня не так много...

написала 28 марта 2016 в 11:48

Если задаться целью, то может выйти хороший заработок. Книги - не самая прибыльная тема для сайта)

olgalaura
написала 28 марта 2016 в 14:13

Спасибо, интересно прочесть. Согласна, что писать надо так, как вы хотели бы читать. Я создавала свой блог скорее как свой творческий проект, а не для заработка.

написала 28 марта 2016 в 14:30

У меня тоже первоочередная задача сделать базу прочитанного, но если это ещё может приносить какой-то доход, то почему нет?

Lacky
написала 22 июля 2016 в 22:02

Благодарю за прекрасный отзыв!

Natali86
написал 8 января 2017 в 14:52

Замечательный у Вас получился отзыв, понятно почему к Вам блог идут люди. У Вас красивый стиль изложения, интересно читать. Обязательно загляну к Вам в блог.
Но только хочу добавить к этим словам "В первый раз подключить рекламу можно только тогда, когда вашему блогу будет не менее полугода." На самом деле рекламу можно раньше установить, я это сделала месяца через два после создания блога. Мне это подсказала одна хорошая девушка.

mokro6
написал 10 ноября 2018 в 16:26

Хочу тоже заняться сайтостроением. Ваш отзыв звучит вполне вдохновляюще.