Отзыв:

Качественное российское фэнтези

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 11.02.2022
Достоинства: Динамичный сюжет, хорошо проработанные образы главных героев, эпичность, игра актёров, костюмы, локации на высоте
Недостатки: В начале много информации

Приветствую, читатель!

"Этерна" - это экранизация цикла романов Веры Камши. "Отблески Этерны" я не читала, зато читал муж, он и предложил посмотреть. Мне понравился фильм, и тем более приятно, что фильм российский. Если решите познакомиться с этой экранизацией, то первое, что стоит о ней знать - жанр. Я люблю фэнтези, поэтому я не стояла перед выбором смотреть ли.

Что мне понравилось? Сюжет. Он довольно типичный для фэнтези. Все вымышленные миры это или про дворцовые интриги или про борьбу бобра с ослом. В связи с этим, не очень понятно недовольство некоторых зрителей относительно того, что "ничего не понятно". Да, в самом начале вываливается довольно много ознакомительной информации, запомнить что-то и сложить цельную картинку не получается, но этого и не требуется. В общем, единственная цель - донести до зрителя, что мир большой и сложный, и что всё вертится вокруг борьбы за власть. Ну, а дальше, нам показывают 2-х разных парней, которые идут к своим целям. Их истории развиваются параллельно и связь между ними не сразу видна. Наблюдать за ними интересно, хочется сопереживать, несмотря на то, что герои молоды и совершают наивные, а порой глупые поступки. Это раздражает, но выглядит весьма правдоподобно. Что поделать, все мы ходим по граблям.

Динамика сюжета мне показалась достаточной. После потока ознакомительной инфы зритель сразу же оказывается на поле боя. Боёвка, кстати, ничего так. Мне понравилось, выглядит и смотрится весьма эпичненько. Атмосферность тоже присутствует, и она весьма своеобразная.

Игра актёров мне показалась немного театральной. Не могу сказать, что это плохо, но немного напоминало такую старую советскую постановку. Опять же, да, театрально, но весьма выразительно. Очень понравилось платье на героине в храме, и вообще костюмы на высоте.

В общем, фильм рекомендую. Вам может понравится или не понравится, но очевидно, что уровень российских фильмов серьёзно подрос. Если выбирать между "Колесом времени" и "Этерной", я выбираю второе. Задел на будущее есть, вторую часть фильма, если выйдет, я обязательно посмотрю. Может к тому времени и до "Отблесков Этерны" доберусь.