Отзыв:

Качественная драма для женщины про военный гарнизон

11.11.2015
Дата: 29.05.2021
Достоинства: Интересно, жизненно, можно сравнить российские и американские гарнизоны
Недостатки: Глобально нет

Здравствуйте!

В данном сериале 7 сезонов, отзыв я пишу, досмотрев до начала пятого. Причём осилила я всё это буквально недели за 3 - для меня это большой прогресс, так как меня сложно увлечь сериалами в принципе.

О СЮЖЕТЕ

Сериал рассказывает о 5 семьях, проживающих в одном военном гарнизоне. Начало строится на типичном штампе: здесь появляется новая девушка, которая знакомится с реалиями такой жизни. Благодаря этому другие герои могут делиться с ней местной спецификой, правилами, сленгом и тем самым объяснять всё это и зрителю, далёкому от темы. В общем и целом это история про пятерых друзей: четырёх жёнах и одном муже, вторые половины которых служат в армии США. Сериал разбирает в основном насущные проблемы гарнизона и семей, но иногда всё-таки показывает и случаи на войне (события разворачиваются в том числе в Ираке и Афганистане) или во время полевых сборов.

Сериал весьма эмоциональный, рассчитан явно на женщин.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

По канонам тв-шоу все ключевые персонажи очень разные, поэтому они и запоминаются быстро, и зритель сразу может выбрать того, кому он больше всего симпатизирует. Я так и не смогла выбрать кого-то одного - мне интересны все ключевые герои и их семьи.

Мне нравится то, что не всё здесь идёт гладко. Будут и кризисные ситуации, и потери, и неожиданные повороты. Как в методичке - сезон всегда будет заканчиваться на крутом вираже, и я рада, что могу сразу включить следующий сезон. Серии длятся по 40 минут, в первом сезоне около 13 серий, потом побольше - в районе 18. В принципе, не надоедает.

Персонажи не однобокие, их по-разному развивают. Даже если вам не особо интересна военная тема, сериал может действительно зацепить именно из-за "жизненной" составляющей. Здесь показывают и проблемы в отношениях, и поиски себя, и карьерные перспективы, и выбор между семьёй и работой, и ещё много всего.

Пожалуй, из достаточно длинных сериалов, снятых в этом веке, "Армейские жёны" пока единственные смогли удержать моё внимание на несколько сезонов. Могу ещё сказать про "Когда зовёт сердце", то там история более примитивная и приторная, это шоу из разных лиг всё-таки. К просмотру рекмендую!