Отзыв:

Д-Пантенол от прыщей, вросших волос, ожогов и царапин. Отзыв после 5-ти лет

11.11.2015
Дата: 04.03.2018
Достоинства: Есть во всех аптеках, хорошо распределяется, быстро впитывается, широкий спектр действия, универсальный
Недостатки: Цена выше, чем на аналоги

Здравствуйте!

Свой отзыв на Д-Пантенол я пишу через 5 лет после того, как впервые познакомилась с этим средством. Применяла его в разных случаях, так что мне есть, чем поделиться с вами.

Д ПАНТЕНОЛ ОТ ОЖОГОВ

Меня как-то обошло стороной всё, что связано с Пантенолом. Но однажды утром я сильно обожгла память, а потом поехала проводить экскурсию группе иностранцев в другой город. Когда выдалась свободная минутка, я забежала в аптеку и попросила что-то от небольших ожогов - мне предложили Д-Пантенол. Цена кусалась, но мазь оказалась эффективной. Буквально через минуту, как я нанесла средство толстым слоем на поражённый участок, боль стихла, я смогла спокойно доработать и вернуться вечером домой. Для тех, кто любит переживать по поводу и без - обожгла я палец на руке, были небольшие волдыри, но чисто визуально не смертельно, поэтому я не стала отказываться от работы.

Полностью последствия прошли где-то через недели полторы ежедневного использования, остался рубец, который со временем исчез сам.

Д ПАНТЕНОЛ ОТ СОЛНЕЧНЫХ ОЖОГОВ

Этим летом я очень сильно обгорела. Поехала в дугой город на отдых, там вроде не юг, но жаркое солнце всего за день превратило меня в помидор. Д Пантенол с собой я не брала, отзывы от солнечных ожогов не читала, но в аптеке мне снова предложили Д Пантенол. Я не могу сказать, что произошло чудо чудное и всё за раз прошло, но полегче мне стало - это факт. Для того, чтобы средство лучше помогло, следовало бы избегать солнечных лучей, но у меня была всего неделя отпуска и одна пара открытой обуви - так что я мазала кожу пантенолом, но продолжала осматривать достопримечательности.

От солнечных ожогов Д Пантенол лучше всего наносить на ночь. У него нет СПФ, поэтому если вы ходите в открытой одежде днём со слоем этого средства, оно будет чуть-чуть работать, но солнце может добавить ещё и сверху.

Д ПАНТЕНОЛ ОТ ПРЫЩЕЙ

Этот отзыв не был бы полным, если бы я не рассказала о том, как использовала средство от прыщей. У меня проблемная кожа, периодически бывают высыпания. Лично для себя я поняла, что Пантенол от прыщей не поможет, но вот от рубцов - очень даже. Если выскочил прыщик, я высушиваю его за пару дней раствором салициловой кислоты (точечно!), а когда он уменьшится, тогда и начинаю мазать место на ночь пантенолом - так рубец сходит гораздо быстрее.

В этот же раздел могу отнести свои эксперименты с Д Пантенолом от вросших волос. Если я вижу красный бугорок спустя время после эпиляции, я подсушиваю его салицилкой или вытягиваю сразу воспаление с помощью раствора димексида. Когда воспаление пройдёт и место станет плоским, я вытягиваю вросший волос, а потом несколько дней использую Д Пантенол. Покраснения сходят гораздо быстрее, чем оставить всё заживать самостоятельно, но это тоже не чудо средство. Контрактубекс справится быстрее, хотя тот и в 2 раза дороже.

ЕЩЁ ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

По сути Д Пантенол можно применять везде, где есть проблемы с кожным покровом. Прыщики, царапины, кто-то мажет на синяки. Я синяки предпочитаю мазать гелем с бодягой, Пантенол я не использовала. Но царапины и порезы действительно заживают хорошо. Даже кое-какие трещинки при гормональных сбоях (кто в курсе, тот поймёт) мне врач советовала смазывать бепантеном/пантенолом вместе с медикаментозным лечением. И всё проходило достаточно быстро.

Но для себя я решила, что раны открытого типа, не затянувшиеся или только-только затянувшиеся мне психологически комфортнее смазывать более мягким Солкосерилом (именно гелем). А вот закрытые прыщики, затянувшиеся царапины, ожоги - для всего этого использую Д Пантенол.

Считаю, что средство достаточно дорогое. Можно купить аналоги гораздо дешевле, но я уже использовала Д Пантенол и привыкла к нему. У крема более приятная консистенция, чем у мази, но он в любой форме хорошо наносится, не оставляет жирных следов, не портит одежду, быстро впитывается. На крупные вросшие волоски я делаю небольшой компресс (наношу средство локально с горошину, прикладываю сверху кусочек плёнки, держу полчаса, потом остатки снимаю ваткой) - потом нет следов на одежде.

Лично для меня Д Пантенол подошёл хорошо. Использую его чаще, чем Гепариновую мазь и Солкосерил. Но полностью другие средства он всё равно вытеснить не смог.