Отзыв:

Джоан Роулинг не умеет писать детективы

11.11.2015
Дата: 21.01.2017
Достоинства: Главный герой
Недостатки: Всё остальное

Здравствуйте!

До того, как всплыл факт, что под псевдонимом Роберта Гэлбрейта скрывается Джоан Роулинг, "Зов Кукушки" вообще не продавался. Для меня это главный показатель того, что я не зря цепляюсь к этой серии, и книга объективно очень слабая для этого жанра.

История рассказывает о частном детективе по имени Корморан Страйк. Ему поручают дело о самоубийстве известной модели. Брат девушки считает, что она не выбросилаьс из окна, как говорит полиция, а что её убили...

Из хорошего могу отметить то, что интерес образ Страйка. Джоан усиленно старается писать, как мужчина, а потому в книге много не самых приятных моментов. И образ Страйка напомнил мне громилу вроде Николая Валуева. В пару к Страйку по закону жанра должна идти писаная красавица, в роли которой выступает его секретарша Робин. Наверное, это неправильно, если в детективе отношения Робин и Страйка увлекают меня сильнее, чем раскрытие преступления.

Детектив не затягивает. Я читала почти через силу и всё задавалась вопросом, неужели тем, кто хвалит книгу, действительно нравится эта ерунда. Хотя, возможно, многие не читали других детективов, которые действительно держат в напряжении и так захватывают, что их можно читать до самого утра. Среди таких, например, "Девушка с татуировкой дракона".

А попытки Джоан Роулинг писать детективы, как по мне, вышли неудачными. "Зов кукушки я не советую".