Отзыв:

Действительно ли "лучший" лучший фильм года по версии американской киноакадемии?

11.11.2015
Дата: 05.03.2017
Достоинства: Картинка, операторская работа, актёры на роль главного парня
Недостатки: Затянуто, скучновато

Здравствуйте!

Традиционно перед вручением премии Оскар я пересматриваю всех кандидатов на основные награды. По крайней мере, стараюсь делать это с потенциально лучшими фильмами, и в феврале этого года я посмотрела весь список. Что-то видела в течение года, но основная часть картин дошла до России только в начале 2017-го, так что пришлось ждать. "Лунный свет" я изначально ставила главным претендентом на основную награду, не без скидки на текущее положение дел внутри киноакадемии.

О СЮЖЕТЕ

Фильм затрагивает 3 жизненных этапа одного человека. Детство, подростковые годы и взрослая жизнь - вроде бы многие режиссёры и писатели пользовались этим приёмом, но здесь в центре глубокая душевная драма.

Зрителю показывают то, как формируется личность человека. Через что он проходит, как смотрит на мир, как относятся к нему окружающие.

МОЁ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это неплохая драма с нетривиальным сюжетом. Фильм разворачивается неспешно, поэтому любителям динамичных историй явно не сюда. Также отмечу операторскую работу: камера "живая", она следует за актёрами, дрожит и трясётся. Не везде, но во многих сценах. Это создаёт так называемый эффект присутствия, который сильнее погружает зрителя в историю. Так же мне понравилось почти полное отсутствие знакомых лиц. Это тоже делает зрителя ближе к героям.

Но было ли мне интересно? Не было. Да, кино можно называть глубоким, оно показывает людям проблему становления личности, но по большей части мне кажется, что данный фильм победил только из-за "белого" скандала на Оскаре в 2 последние года. Напомню, что в 2015 никто из чернокожих представителей киноиндустрии не взял ни одну значимую награду, а в 2016 среди номинантов и вовсе были одни белые. В этом году создалось ощущение, что некоторые картины или актёры попадали в список только из-за того, что они "цветные".

Хотя мне кажется, что в этом году не было таких фильмов, которые бы будоражили сознание. Лично моим фаворитом стал "Манчестер у моря" (несколько статуэток стали подтверждением, что фильм хорош), но и он довольно сильно на любителя. Многие мои друзья болели за "Ла-Ла Ленд" - сказку для мечтателей. Но американская киноакадемия решила, что в этом году кино про чернокожего гея заслуживает больших лавров. Но, объективности ради, другой "чёрный фильм" - Ограды, был куда сильнее по драме и по постановке.

К просмотру рекомендую только в том случае, если вы любитель интеллектуального не массового кино. Если вы привыкли к классическому высоко бюджетному Голливуду, то "Лунный свет" не для вас.