Отзыв:

Не смогла досмотреть, хотя люблю психологические триллеры

11.11.2015
Дата: 28.11.2020
Достоинства: На основе реальных событий, хорошо передано психоэмоциональное состояние девушки
Недостатки: Скучно

Здравствуйте!

Этот фильм выпал мне в рекомендациях, и я решила его посмотреть. Это ремейк фильма 1994-го года, а тот в свою очередь снять на основе реальных событий. Первый фильм я не видела раньше, но в интернете пишут, что он гораздо лучше.

О СЮЖЕТЕ

Фильм рассказывает о нескольких девочках из одной школы. Одна из них, умница и красавица, везде первая, другую же будто нарочно не замечают. Она очень хочет подружиться с первой, но та не только не горит водить дружбу с тем, кто на вторых ролях, но ещё и не упустит возможности как-то её задеть.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я бы сказала, что эмоционально фильм выстроен правильно. Накал постепенно нарастает, тем самым зритель может прочувствовать то напряжение, которое возникает внутри нашей "неудачливой" героини. И к моменту кульминации её переживаний зритель уже готов к тому, что сейчас произойдёт. Но в то же время вот эта завязка тянется бесконечно долго. История снята не по схеме сюжета классического психологического триллера, отсюда постоянно возникает желание выключить фильм и посммтреть что-то поинтереснее.

Фильм пытается воссоздать атмосферу 80-х, когда происходили действия, которые легли в основу картины. Но всё выглядит как-то слишком искусственно, взгляд не цепляется - видно, что история современная и бюджет её не позволял сделать всё максимально аутентично.

Так что если создатели хотели раскрыть переживания героини и показать её со стороны, с которой, возможно, раньше не видело общество, то это удалось. Но лично у меня данная история вызвала скорее скуку, чем сопереживание. И когда в фильме произошли основные события, я поняла, что не выдержу ещё столько же смотреть развязку - быстро пролистала оставшуюся часть фильма и с чистой совестью выключила. Впрочем, есть желание когда-нибудь глянуть первый фильм, который хвалят те, кому не понравился данный ремейк.