Тип уборки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

К обычным пылесосам после вертикального даже не хочется возвращаться

11.11.2015
Дата: 05.05.2020
Достоинства: Недорогой, экономичный, прост в уходе, всегда под рукой
Недостатки: Короткий шнур, дешёвые материалы, дорогие фильтры на замену
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

Этот пылесос живёт у нас года 2. Он стал вторым прибором от компании Kitfort в доме. У него есть свои недостатки, но лично для меня достоинств куда больше.

Покупала я его в Эльдорадо и с учётом бонусов обошёлся он где-то в 1500-1700 рублей. Полная цена была около 2000-2100. Да, за эти деньги можно купить самый простой обычный пылесос, но выбор пал на этот. И вот почему.

1. У нас в доме не было ковров и не планировалось. И не было домашних животных. Это значит, что мощный пылесос нам без надобности, в теории можно было просто мокрой тряпкой обойтись и жить вообще без пылесоса. Со временем у нас появились безворсовый ковёр, дорожка при входе и тканный коврик в спальне. И со всем этим прекрасно справляется такой пылесос. В будущем я бы хотела купить ещё один ковёр, но он тоже будет безворсовым. Другие я даже не рассматриваю, так как ворсовые ковры лично мне не нравятся.

2. У него низкое энергопотребление. Потребляемая мощность у него 650 Ватт. При этом, например, самый дешёвый обычный горизонтальный пылесос от Самсунг потребляет 1600 Ватт. То есть малыш Китфорт получается в 2,5 раза более экономичным. Если вы часто пылесосите, каждый день или через день, то разница в конце месяца будет ощутима.

3. Вертикальный пылесос компактно хранится и всегда готов к работе. Его можно просто прислонить к стене и всегда держать под рукой. Большой громоздкий пылесос со шлангом занимает много места, при этом сам часто весь в пыли - и его приходится протирать вместе с другими вещами в доме, и его не оставишь на самом видном месте.

Что ещё могу назвать из плюсов:

+ мусор и пыль собираются в контейнере, а не в мешке;
+ уровень шума примерно такой же, как и у обычных пылесосов - не больше;
+ несмотря на простоту внешнюю и функциональную, с чистым фильтром бывает сложно оторвать от ламината;
+ можно снять ручку и использовать другую насадку (шла в комплекте), чтобы убирать диваны - получается ручной пылесос;
+ прост в уходе - всё легко моется быстро сохнет.

Но минусы, конечно, тоже есть:

- из-за особенностей конструкции не залезть в узкие щели там, куда пролезает обычный пылесос. Для этого пылесборник должен быть не снизу, а сверху, у ручки;
- короткий шнур - чуть меньше 4 метров, поэтому мне на уборку всей квартиры 45 кв.м. приходится 5 раз переставлять вилку.
- дорогие фильтры, которые ещё надо поискать (рублей 500-600 на Али).

Про фильтр хочу сказать отдельно. Фильтр я мою примерно раз в 10 уборок, реже, чем просто выбрасываю содержимое накопителя и сам фильтр очищаю сухой зубной щёткой. Но даже при мытье раз в 10 уборок, он всё равно изнашивается, хотя свою функцию вроде выполняет. Просто он уже потерял форму, и в ближайшее время я заменю фильтр. Долго не могла найти в магазинах - нашла на Али. Буду заказывать.

Я использую пылесос примерно через день. Не помню, чтобы в детстве было столько пыли, сколько сейчас. То ли дело в жизни в крупном городе, то ли что. Но мне нравится, что он всегда под рукой. Что лёгкий. Что прост в уходе. И что экономичный, конечно, ведь он не только дешёвый сам по себе, но ещё и экономит электричество во время уборки. А с коротким шнуром я готова совладать :)

Купить его уже сложно, но я в любом случае рекомендую вертикальные пылесосы глобально и пылесосы от Китфорт в частности. Да, они часто больше похожи на игрушечные из-за материала и дизайна, но в то же время главное - функционал, верно? :)

Ссылка на отзыв про безворсовый ковёр с пальмовым листом, который я покупала в Леруа Мерлен.