Отзыв:

Irecommend - 7 лет взаимодействия, всё в одном отзыве

21.10.2013
Московская область
Дата: 16.12.2019
Достоинства: Хорошо индексируется в поисковиках, жизнь на сайте бурлит
Недостатки: Сейчас недостатки не так существенны, раньше было хуже

Сайт Irecommend на сегодняшний день самый предпочтительный для меня отзовик для написания немногочисленных отзывов (особо я в этом направлении не усердствую). Также на нем я узнала про одну маленькую уловку которая помогла мне, ничего не делая, дополнительно получить 28 тыс.рублей за 8 месяцев за счет «правильной настройки» используемого банковского продукта.

Отзыв будет большой, из нескольких частей.

Администрация сайта и организация работы

Семь лет тому назад Айрекомменнд не понравился мне бардаком в ветках отзывов, а также редкими и разнобойными ответами от службы поддержки. В их каталоге было не удобно искать нужное. Часть отзывов размещены совсем не в тех подкаталогах, в которых они должны быть. И всё в кучу.

Из-за этого я долго не начинала писать там на постоянной основе. Всё время казалось что сайт какой-то ненадежный. Но Яндекс и Гугл активно выдавали ссылки на айрекоммендовские отзывы и я решилась туда хоть сколько-нибудь "вложиться".

И, хочу заметить, в последние годы в плане организации работы становится получше. Кто-то они там наняли порядок наводить. Но нестыковки всё же случаются.

Недавно у меня возник вопрос относительно раздела куда размещать новую услугу. Суть там в чём, есть крохотный, при этом сильно «умный» товар – но интерес представляет не он сам, а та услуга, которую через этот товар получает пользователь. Сначала я создала черновик в подразделе компьютерной периферии, но засомневалась и решила спросить в обратной связи. Через несколько дней мне ответили, сославшись на мною же созданную ветку, мол, туда. Ок, хорошо, думаю, написала отзыв, отправляю на модерацию. Не проходит проверку – пишут, не тот раздел. Снова заглядываю в письмо-ответ от администрации, а там – бах! – уже отредактировано. Мол, размещайте в другом разделе.

Какие отзывы и чьи на Irecommend я читаю

Про косметику

Первое время я частенько просматривала отзывы на косметику, и уходовую и декоративную. Но с годами почти полностью утратила интерес к этому разделу на Айрекомменде, очень редко туда заглядываю.

Всё почему, слишком много понаписанного пустого ни о чем и излишне много нахваливают уж совсем никакущую косметику.

Я понимаю, что любой тушью, если очень-очень постараться, то можно красиво накрасить ресницы. Вот убить минут 20-25, приложить кучу усилий и всё получится. Верю, что у студенток есть по утрам эти лишние 20 минут и энергия не знающего бесконечной череды дел человека. У меня же до недавних пор утром на приведение себя в порядок времени в общей сложности было не больше получаса, ещё надо приготовить завтрак, поднять-собрать ребенка и плюс двухчасовая дорога на работу в одну сторону. Торчать с макияжем час у зеркала ну никак, ни сил на это ни времени. Нужна просто хорошая, но бюджетная тушь. И которая не осыплется с глаз хотя бы до восьми вечера.

По этим требованиям найти в длиннющих распашонках отзывах информацию о том что нужно бывает ой как не просто. Уходит куча времени. Заметила любопытную вещь. Стоит одной из авторов найти реальный недостаток в каком-то косметике, другие следом подтягиваются и тоже начинают этот недостаток признавать.

У меня есть список подписок, девочек у которых взгляды на косметику близкие к моим. Их отзывы я просматриваю. Но всё же на Irecommend не хватает какой-то кнопки которая помогала бы убирать из ленты авторов которые мне не интересны. Потому что если читать только авторов в подписанном, не захватываются новые авторы и тех кого я раньше не видела. Вот их бы я хотела читать в ветках по выбранному товару - а всяких хвалюшнек, которых я бы у себя заблокировала бы, при этом не видеть. Реально такая штука помогла бы сделать сайт удобнее для чтения.

Про сетевые магазины

Я подписана на все ветки отзывов про магазины которые есть в относительной близости: от Глобуса и Вкусвилла, до Пятёрочки, на отзывы про крупные торговые центры, про Икею и Подружку – везде где выбываю. Это помогает определиться с выгодными покупками.

Не читаю про «Фикс Прайс», «Смешные цены» и прочие магазины с откровенным мусором и мелочевкой типа бумажных салфеток. Не интересно читать про копеечные одноразовые товары.

Остальное

Подписана на некоторые частные и государственные клиники и больницы, а также на аптеки в которых затариваюсь.

В разделе «банки» подписана на много позиций, начиная с отзывов о банках, на разные сервисы онлайн-платежей и бонусную программу. Плохо что нет отзывов на конкретные банковские продукты – было бы удобно.

А так, именно там, я узнала многие тонкости которые помогли мне неплохо сэкономить: в одном случае за 8 месяцев дополнительно получила 28 тыс.рублей ничего не делая! – спасибо тому автору что открыла маленький секрет. Пожалуй, это самая малозатратная (только подключиться правильно надо было) и выгодная фишка о банковском продукте что я узнала и использовала за все время своего пребывания на Айрекомменде.

Из сайтов по заработку сейчас в подписке ничего нет – а раньше отслеживала отзывы о крупных фрилансовых биржах. Хотя тем таких полно, только выбирайте:

Также была подписана на множество сайтов и приложений с кешбеками. Потом разобралась что добрая часть из них сомнительные, то выплачивают бонусы, то забрасывают. В итоге оставила лишь те, которые можно подключить в банках где у меня карты и всё на этом. Но именно отзывы на Айрике помогли мне в этом разобраться, спасибо всем кто делился опытом.

Про расследования

На сайте публикуют много хороший отзывов, чуть ли не расследований. Из последнего мне понравился про фильм «Самый "Худший работодатель" в России. Дистрибьюторы Тяньши (Tiens)». Девочка написала не только о фильме, но и как сама прошла «обучение» в Тяньши. Впечатлило. Лучше о таком, конечно, узнавать из отзывов, а не сталкиваться в реальной жизни.

Этот отзыв попал в ТОП, но был там единственным, на мой взгляд реально интересным, среди всего прочего информационного изобилия, с хайповыми заголовками.

Про мои доходы с Irecommend

Отзывов на Irecommend у меня в два раза меньше чем на Отзовике. Сейчас 260. Но тем не менее, ежедневных начислений с них больше.

Сколько вывела с сайта за всё время - не спрашивайте, я не считала. Реально немного.

Про 100-рублевые бонусы

Я такие словила два раза в весьма неожиданных ветках:

На этом с вопросом "зарплаты" на Айрике, у меня всё - не могу ничего здесь много написать, я не особо продуктивный автор. Так, середнячок среди остающих.

Моя первая «обзорка» - как же я попала

Началось всё с плохой погоды. Конец февраля, грязный снего-лёд под ногами, ветер, собачьи кучки на каждом шагу. Денег в обрез. В тот год было особенно тяжело, выплаты по кредиту поглощали всё. Хотелось как-то поднять настроение. Дочка в этот период увлекалась бомбочками для ванны. Мы нашли недорогие, по сайтам покопались и выбрали в каком интернет-магазине они дешевле всего. На полторы тысячи рублей набрали какое-то несусветное количество самых разных бомбочек одной бюджетной марки. Когда привезли заказ, нафоткала их красиво и в процессе использования, как они пузырились в воде, тоже снимала. Ванильные, персиковые, клубничные, цитрусовые, ягодные, фруктовые, шоколадные… каких только не было! Фотки красиво обработала и стала постепенно выкладывать на Irecommend – понятно было что только там подобные отзывы могут оценить.

Не в моем стиле писать отзывы на копеечные никчёмные товары, но тогда так хотелось поделиться нашей небольшой радостью, способом поднять себе настроение за три копейки. И это удалось. Реально на душе легчало.

Выкладывание этих, по сути-то, однотипных отзывов имело весьма неожиданное продолжение. Мне в личку стали сыпаться предложения взять на обзор косметику, а также от маленьких нераскрученных интернет-магазинов косметики с просьбами написать о них: и за деньги и бесплатно. Товары предлагали выслать: кто со скидкой, кто бесплатно.

У меня к тому времени на работе росла загрузка, мы не успевали ничего, приходилось задерживаться по вечерам и было не до обзорных отзывов. Тем более что на обзор предлагали всякий, простите, хлам. Но всё же когда мне написал представитель одной малоизвестной компании, я ответила. Упаковка их косметики была очень похожа на польскую Eveline. Я почему-то решила что качеством она может быть такой же. Глюк. И в своё оправдание могу сказать что на Айрекомменде девочки эту косметику нахваливали – это был период когда я ещё не особо рассортировывала отзывы о косметике на полезные и ерунду, о чем писала выше. Ну а в окружении красивых фото, сами понимаете. Легко потерять голову.

В итоге мне выслали с курьером просто огромнейший пакет всякого-разного. Всё вместе даже не влезло в один кадр, что-то было около 25-30 позиций.

Я не переношу дешевую косметику, хотя, где возможно, стараюсь сэкономить. Например, безболезненно могу пользоваться недорогим кремом для рук, иногда лосьоном для тела. Но на лицо ничего дешевого, кроме тоника, наносить не могу – часто кожа сразу раздражается, а даже если и нет сама вижу что средство бестолковое.

А тут приехала куча ну самого что ни на есть, бюджетного товара, чем я пользоваться не могу. Я попала: писать что эта косметика ни в какие ворота, рука не поднималась, нахваливать тоже не могла. С великим трудом выдавливала из себя первые отзывы: сначала по тому что было, на мой взгляд, относительно достойно, что содержало хорошие компоненты и это чувствовалось. Где-то на пятнадцатом я отписалась представителю что не в силах дальше писать о их косметике отзывы и прошу меня простить. Стыдно было, но я не смогла. Тут всё же этический момент весьма критичный.

Другие предложения

Irecommend по сути такой специфический вариант сайта-социальной сети где стоит тебе немного «подраскрутиться» как начинают предлагать всякое-разное. Сама я не ищу что взять на обзор - всё время не хватало то ли времени, то ли желания этим всерьез заняться. И, опять же, дешевые всякие товары которые активно раздают, меня мало интересуют – среди них найти сложно что-то реально востребованное о чем можно было бы написать что пригодилось и использую. А качественные вещи, дороже и, как правило их не предлагают. Можно попробовать договариваться о скидке, о продаже за часть цены, например… давно такая идея есть, но никак её не реализую.

Я много пишу про лекарства, предлагали написать про БАДы. Но тоже – я остерегаюсь брать дешевые таблетки, качеством, как правило, они не очень. Желудок с них болеть начинает.

Общение

Помимо предложений взять товары на обзор, в личку обращаются с разными вопросами по теме отзывов. С некоторыми из девочек я в дальнейшем приятельствовала – общие проблемы сближают. Одна даже как-то ко мне в гости заезжала, будучи в отпуске в Москве и заодно забрала у меня БАДы которые мне не подходили, а её устроили.

На Irecommend-е знаю есть компании девочек которые обмениваются по праздникам подарками. Я в этом не участвую, не интересно. Не люблю подарки, предпочитаю покупать вещи сама. И так слишком много появляется не нужных вещей. Я за рациональность в этом вопросе – меньше хламу, меньше необдуманных покупок и больше выбирать то что максимально подходит.

Итог

Как сайт для заработка Irecommend сейчас самый выгодный из отзовиков. Но опять, если соотносить вложенные усилия и результаты... Если ставить целью исключительно заработок, то по мне рациональней устроиться куда-нибудь на вторую работу, чем пытаться заработать на таких вещах. Ещё здесь никто не гарантирует постоянного бесперебойного дохода, все на доверии к сайту. На Irecommend даже в правилах это прописано.

На мой взгляд, гораздо интересней может быть не копеечный заработок с Irecommend, а эта площадка как плацдарм для раскрутки себя как блоггера, например. Про Отзовик не могу сказать тоже самое.

Ну вот пожалуй и всё что я хотела написать про Айрекомменд.