Отзыв:

Какие отзывы читаю, подглядывание за популярным автором и о шустром накрутчике

21.10.2013
Московская область
Дата: 14.12.2019
Достоинства: Порядок в ветках отзывах, оперативно отвечают на вопросы
Недостатки: Вывод денег только на WME

Отзовик был первый сайтом отзывов который я нашла в сети. Сначала была читателем, а потом зарегистрировалась чтобы написать отзыв который очень хотела оставить. Подробнее об этом написала в разделе «написание отзывов» здесь на СпасибоВсем. Там же про «выгодные» темы и моё мнение о том почему некоторые отзывы плохо смотрят.

О вознаграждении

Про вознаграждения за отзывы и просмотры много писать не буду. И до меня написаны прописные истины сто десять раз – наивно считать что отзывами о своих покупках и услугах можно прилично заработать на жизнь. Хотя, из любого правила есть свои исключения и на том же Отзовике есть автор у которой что ни отзыв, то на первом месте и по 500-900 поднятых пальцев вверх. Думаю, что тысяч десять (рублей) в месяц у неё может быть. Но вряд ли больше.

Табличку «Топ-5 самых высокооплачиваемых авторов сообщества Отзовик» уже здесь выкладывали, где в пятерке лидеров где самый высокий доход за всё время больше 500 тысяч рублей.

Кого читаю на Отзовике

И то и другое труд – чтобы получить сразу столько поднятых пальцев вверх нужно проставить хотя бы половину в ответ и писать настолько качественные тексты чтобы их хотела читать минимум тысяча зарегистрированных участника сайта. Не все же кто читают голосуют за отзывы, некоторым просто это делать лень.

Ещё видела среди новых авторов одного, зарегистрировался 3 сентября 2019 года. Что ни отзыв, то через три-четыре дня сотня с лишним плюсов, хотя 90% написанного на разную мелочевку, а есть и на места общественного пользования и городской транспорт – часть отзывов вообще ни о чем.

Если за первым автором о которой я выше написала, временами слежу так как реально любопытно её читать, она старается разбираться досконально во всём, то второй новоявленный автор был интересен первые 15 минут, пока не поняла что он простой накрутчик.

Что читаю на Отзовике

На сайте удобный поиск и каталог, гораздо более продуманный чем на Айрекомменде. Хотя бывает что в ветках столько спамообразных отзывов ни о чем что сложно найти мнение пользователя который этот продукт «прочувствовал» в полной мере, а не просто отписал общедоступную информацию. Но это массовое явление на всех платных отзовиках.

На Отзовике хорошие разделы про технику и лекарства. Хотя акцент сайт делает на туризме – но именно эта тема, я считаю, там не идет.

Сколько заработала на Отзовике

Немного. Начислено за все время пока мой аккаунт там был активным 43 тыс. руб, а получено в web-кошелек без малого 42 700 руб. Остальное удержано на комиссию.

С тех пор как повесили объявление о выплатах на WME, я не выводила ни разу. Много мороки возиться с созданием нового кошелька на Вебмани, застряла на одном из этапов. Пока жду. Вдруг введут в ход ещё какие-нибудь кошельки, более удобные. Если не введут, может и заброшу Отзовик. Слишком геморройно с выплатами.

Моё взаимодействие через Отзовик с медицинскими центрами

В первой двадцатке на Отзовике у меня был «обиженный» отзыв на медицинский центр. Через некоторое время на почту пришло письмо с уведомлением о комментарии под этим отзывом. Зашла посмотреть: отписался представитель медицинского центра и попросил с ним связаться. Я позвонила, мы обсудили ситуацию. Руководитель центра согласился что врач выполнила процедуру которую проводить в тот момент с моим ребенком было нельзя. И предложил один бесплатный прием у другого их лора.

Снова в эту клинику мы не поехали, она от нас далеко, лечились в своем городе. Но отзыв я переписана на нейтральный, оставив только описание работы клиники и убрав всё что касалось того врача. Никто меня об этом не просил, так решила отблагодарить руководителя медицинского центра за внимательность и стремление пойти на встречу.

Потом был еще один нейтральный отзыв на один медицинский центр, довольно пафосный, с навязчивой в то время рекламой от одного публичного лица. Там были некоторые неприятные моменты с ресепшеном, я описала всё как есть. Одного их врача я похвалила за профессионализм, при этом отметив что всё же не исключаю что он мне назначил лишние анализы, хотя я просила обойтись минимальным обследовательским набором. Второго врача только хвалила, он на самом деле был молодец. Это был самый контактный специалист по своему профилю с которым мне по жизни доводилось встречаться (а я этих врачей прошла немало).

По этому отзыву через некоторое время мне написал администратор Отзовика, попросил выслать документы, подтверждающие что я пользовалась услугами этого медицинского центра. Я выслала им, а также, спрятав свои данные, вставила фото в отзыв. Через пару недель заглянула: ветка сильно поредела. Во всех оставшихся отзывах представитель медицинского центра отписался. Где нахваливали его клинику благодарил, где хоть немного ругали пытался аккуратно язвить и реабилитировать свой центр в глазах читающих.

Мой отзыв ему не понравился, это было видно по комментарию. Где-то года через два все комментарии пропали. Вот такая реакция. Я сделала выводы об администрации центра (хотя он сам по себе не так уж и плох, по крайней мере в команде врачей есть такие к котором я хотела бы вернуться).

Общение с участниками проекта

Я не особо общаюсь в личке на Отзовике. Там как-то некомфортно. Хотя чего только не пишут:

Остальное общение

В целом, так сложилось, что на Отзовике у меня мало контактов, в основном всё ни о чем. И не могу похвастаться что через этот сайт решила какие-то свои личные вопросы, кроме разве что одного предложения которым не воспользовалась. В этом плане на Irecommend гораздо больше активности: в личку обращаются с деловыми предложениями, в комментариях бывает тоже. На Отзовике же так не принято, блокируют. И активных официальных представителей, как мне кажется, на Отзовике меньше.

Администрация Отзовика

Администрация следит за размещением отзывов в правильных ветках и откровенный мусор, включая заказные отзывы, убирает. Также блокируют заинтересованных комментаторов. Через обратную связь отвечают оперативно. По сравнению с сайтом Irecommend, тут порядок.

В целом

Неплохой проект в плане удобства написания отзывов. Но уж слишком сложно с выплатами, обменом валюты и это всё с комиссиями.

Gaitana
написала 14 декабря 2019 в 20:13

Вы за какое время столько заработали если не секрет?

Starlet
написала 15 декабря 2019 в 16:53

Гайтана, я в тексте написала что немного и скрин приложила: "за все время пока мой аккаунт там был активным 43 тыс. руб, а получено в web-кошелек без малого 42 700 руб. Остальное удержано на комиссию."

seregapenza
написал 15 декабря 2019 в 21:13

Я там грешил выставлением платных отзывов. Так же чеки попросили их не было - БАН. Я честно признался администрации Отзовика. Меня разбанили, проплаченные отзывы удалили. Я в знак благодарности указал на сотню другую проплаченных отзывов. И результат - понизили цену просмотра и сами просмотры втрое снизились. Итого вместо 3 - 5 рублей

seregapenza
написал 15 декабря 2019 в 21:13

написала 1 января 2020 в 16:52

ну, Вы меня рассмешили! Конечно, такие Мудреци, как Вы и я сразу же видят зказной отзыв. Но у меня паралельно сложилось иное впечатление - админы в курсе и пропускают такие отзывы. А почему - это уже не наше дело)) А других мудрецов)

emoemoemo
написал 16 декабря 2019 в 21:27

Про лекарства только там и читаю, если нуждаюсь в отзывах. Всё чётко и по делу. Без фотографий в цветочках и разных ракурсов на фотофоне.

написала 1 января 2020 в 16:53

огласна - натюрморты ни к чему((

написала 1 января 2020 в 16:39

Правильно, вывод на ВМЕ непростой ход