Отзыв:

Индонезийская диковинка с гвоздикой

18.10.2016
Тверь
Дата: 13.12.2021
Достоинства: Очень необычный вкус
Недостатки: Высокая цена

Совершенно случайно наткнулся в табачной лавке на такое диво дивное, как кретеки. Само это слово сразу зацепило и заинтересовало, что за зверь такой? Как оказалось, кретек - табачное изделие родом из Индонезии, представляющее собой сигареты, в курительной смеси которых, помимо табака, используется не менее 1/3 гвоздики. Кроме последних двух составляющих в мешке могут присутствовать различные ароматические специи (травяные, фруктовые или ягодные). Т.е. ассортимент кретек довольно богатый, есть из чего выбрать. Я для пробы взял самые простые - Djarum Black.

Пачка вышеупомянутых кретек довольно простенькая в плане дизайна. В ней, в моём случае, находилось 10 изделий.

Только открыв пачку, я уже почувствовал лёгкий аромат гвоздики. Каждая "штука" выполнена с применением чёрной бумаги, фильтр также чёрный, отделён от курительной части серебристой окантовкой. Длина кретек, как мне показалось, стандартная, такая же как у обычных сигарет. Фильтр у Djarum Black слегка подслащён.

При их курении вкус гвоздики ощущаешь достаточно ярко. По мне - на любителя. В первый раз мне понравились, как-то в диковинку чтоли... Но второй раз именно эти брать бы не стал, попробовал бы другие, с какой-нибудь дополнительной фруктовой добавкой, скажем. В остальном, крепость кретек Djarum Black показалась мне средней. Одно изделие курится минуты 3-4,- тоже стандартно.

Обошлась мне пачка вышеупомянутой "радости" в 160 рублей, что не особенно дёшево, за 10 то штук! Ну, экзотика - есть экзотика... В следующий раз всё-таки попробую другие. Мои отзывы о других интересных сигаретах можно прочесть ниже:

- Сигареты с ароматом тропической пряности,

- Сигареты со вкусом вишни,

- Отличные сигареты с приятным вкусом!