Отзыв:

Иммунитетом по вирусам, бактериям, и, что особенно интересно, - по грибам!

29.06.2020
Дата: 09.08.2021
Достоинства: Вкусно, полезно
Недостатки: Надо следить, чтобы не перекис

Часто покупаем закваски, большей частью фирмы Виво (Vivo). Та, что в настоящее время продается как иммуновит, раньше называлась Симбилакт.

В коробке 4 флакона. Содержимое представляет собой один грамм белого порошка,ну нет, не настолько белоснежного, как белокожая леди, (виденная мною, впрочем, только в кино). Он с чуть желтоватым оттенком.

О пользе кисломолочных продуктов, думаю, особо не стоит распространяться, но скажу о вреде.

А именно: все живые йогурты, кефиры при избыточном регулярном употреблении могут привести к микозам. А что считать избыточным - это индивидуально, я уже узнала свою норму. В ассортименте же заквасок есть такие, которые лишены этого недостатка, к ним относится сабж. После переименования его даже стали продавать в супермаркетах, потому что ранее там были только виды с понятными названиями типа Йогурт.

Для получения готового продукта весь грамм в молоко не закидываю, йогуртницу не использую. Просто наливаю порционно теплое суперпастеризованное молоко в стерильные кружки, добавляю сухие бактерии на кончике ножа, но конец такой, не самый маленький. Размешиваю, закрываю банальной пластиковой баночной крышкой, утепляю полотенцами и оставляю на несколько часов. Обычно на ночь, но сейчас, в жару, не рискую, чтобы не перекис. Впрочем, перекисший он тоже съедобен.
Готовый напиток можно пить или есть, он в процессе густеет. По вкусу все, что получается из любой закваски, примерно одинаковое, но разница в действии таки есть, оно разное.

Иммуновит чередую с бифивитом, он тоже эффективен от всего, и быстрее закисает.
Я делю большую чашку на два раза, мужчине это на раз.

Можно разнообразить вкусовыми добавками - вареньем, фруктами, орехами, но мы не любим, вкуснее всего просто так. Летом хорошо сделать нечто наподобие айрана (отзыв, где я об этом пишу), который действенно утоляет жажду.
Повышает ли Имунновит иммунитет - вопрос веры, но, вероятно, да.