Отзыв:

Идиотизм простителен, если это результат сочетания генов, а не осознанный выбор

05.09.2013
Псков
Дата: 07.02.2018
Достоинства: качественная и хорошая зубная паста
Недостатки: она не стоит тех денег, некоторые свойства преувеличены рекламой

Ну, что ж, начну обличать средство гигиены Amway на "Спасибо Всем" 32-ым постом. Не стала бы писать про зубную пасту Glister, но хочу ответить ярым адептам компании по поводу эксклюзивности и особенности продукции Amway. Возможно, кому-то получится открыть глаза. На самом деле в нашей суетной жизни не так сложно понять, что на самом деле стоит покупать, а от чего можно и воздержаться.

На "Спасибо Всем" нет моего отзыва о сотрудничестве с компанией. На одном из родственных сайтов в комментариях оскомину на языке набила. История смешная и, одновременно, грустная. Вызвала у некоторых шквал эмоций (особенно у НПА), посему длина комментаторского поста больше самой статьи почти в 15 раз!

Состоявшееся начало сотрудничества перешло в несостоявшееся продолжение бизнеса и не потому, что я потерпела крах коммерческий, а потому что мне претит та дикость, с которой компания и ее адепты навяливали в недалеком прошлом свою продукцию. Стартовала в провинции Амвэй просто безобразно, отвратительно и грязно.

Многих прошу, умоляю - объясните, в чем исключительность крема, туши и стирального порошка? Нет! Ни один не рассказал, только внушают, втирают и призывают. Многие начинают концентрацией и концентрированностью аргументировать. Совсем дешевый прием, от которого даже смеяться устала. Частенько скатываются на банальные оскорбления.

На нашем рынке не мало подобных противоречивых бизнес-сетевых образований, которые похожи на тотальные секты с завуалированными схемами ведения бизнеса - на словах красиво и чуть-чуть запутанно, на деле - глупо и скучно.

Да, кто-то живет и развивается благодаря компании. А кто-то, как шальной носится с баулами, набитыми дорогой и, честно сказать, ничем не примечательной продукцией, пытается зарабатывать, а на самом деле тратят последнее, что осталось.

Честно признаюсь, про Amway вспоминаю только благодаря Отзовику, потому что давно уже не болею брендом. Поначалу да..., захватило, затянуло, засосало. Я тоже бредила порошками, зубной пастой и шампунями. Но со временем поняла, что все эти модные порошки, самопломбирующие пасты и повышенно волосатые шампуни - это просто маркетинг и не более. Достаточно прочесть состав и вы увидите, что, оказывается, на полке обычного магазина за 5 копеек можно купить А-НА-ЛО-ГИЧ-НО-Е и может быть даже лучше.

Мой отзыв будет слегка антагонистическим, потому что меня раздражает... или глупость (по-другому я не могу назвать это), или откровенная безграмотность представителей. Либо это просто банальное вранье, чтобы умышленно ввести людей в заблуждение.

НО! Я спешу предупредить - дорогие недовольные НПА! Это ваше личное дело - пользоваться продукцией или нет. Никоим образом не посягаю на качество. Качество есть. Я лишь показываю в отзыве истину, которую Амвей ласково завуалировал за красивыми слоганами. 370 рублей за красивые слова? Пусть это не много, но за пустой звук платите сами, господа!

В своем отзыве буду сравнивать две пасты - Glister и Colgate. Глистер мне подарили родственники из Прибалтики. А Колгейт, купила в магазине Лента по скидке просто про запас. Специально не бегала, не сравнивала составы. От балды взяла недорогую пасту и решила сравнить с эксклюзивом от Amway.

К сожалению, состав пасты в картинке не сохранился. Он есть на официальном сайте и с ним может ознакомиться любой желающий. А я в отзыве буду разбирать каждый ингредиент по порядку.

Первым по списку идет вода. Основа всех паст, кремов, шампуней и прочих гигиенических и уходовых продуктов. Следующий за водой компонент - сорбитол.

Sorbitol
Выполняет в зубной пасте вспомогательную функцию, действует, как загуститель - регулирует вязкость, стабилизирует субстанцию, одним словом - улучшает текстуру. Получают и синтетическим способом - путем гидрирования глюкозы, и из природных источников - ягоды, фрукты.

Hydrated Silica (гидратированный диоксид кремния) - абразивно-полирующий компонент, который убирает с зубов пигментный налет. Поскольку компонент почти первый в списке, паста обладает высоким коэффициентом абразивности, в связи с чем она не годится для ежедневного использования. Так же не нужна она тем, у кого нет необходимости в отбеливании зубов и категорически противопоказана лицам с повышенной чувствительностью зубной эмали.

Glycerin (глицерин) и Propylene Glycol (пропиленгликоль) - неактивные компоненты в составе пасты, отвечающие за товарный вид продукта. Обеспечивают вязкость, пластичность, однородность текстуры. Сохраняют влагу в пасте, повышают температуру замерзания, повышают стабильность пены, которая образуется при чистке зубов. Улучшают вкусовые качества продукта.

Sodium Lauryl Sulfate (лаурилсульфат натрия) - ПАВ, выполняющий роль пенообразователя. Благодаря пене, компоненты пасты равномерно распределяются по поверхности зубов во время чистки, обеспечивая максимальную гигиену полости рта. Тряситесь мелкой дрожью те, кто шарахается от СЛС в шампунях - биологичный Amway вмантырил страшный ПАВ в состав своей пасты "органического" происхождения.

Xylitol (ксилит). Подавляющее большинство читателей знают этот компонент. Его употребляют диабетики в качестве альтернативы сахару. В пасте нужен для того, чтобы улучшить ее вкус и стабилизировать кислотный баланс во рту.

Cellulose Gum (карбоксиметилцеллюлоза) - полусинтетический компонент, получаемый из целлюлозы. В пасте играет роль стабилизатора и эмульгатора.

PEG-8 (полиэтиленгликоль) - составляет гидрофильную основу продукта. Благодаря гидрофильной основе паста хорошо "разводится" водой и после гигиенической процедуры без проблем и остатка выполаскивается из полости рта.

Aroma - смесь ароматизаторов, обеспечивающих приятный аромат зубной пасте. У пасты Глистер амбре характерное для большинства зубных паст, которое можно охарактеризовать, как "мятная свежесть".

CI 77891 - белый краситель из природного минерала рутила (диоксид титана). Может производится искусственным путём. Не несет ни пользы, не вреда для организма. Несет только эстетику для продукта.

Xanthan Gum (ксантановая камедь) - стабилизирует раствор компонентов зубной пасты, повышает их вязкость и эластичность, предотвращает расслаивание текстуры.

Sodium Fluoride (фторид натрия) - широко известный и популярный компонент в зубной пасте для укрепления эмали - фтор. Amwey буквально трезвонит на всю округу про благотворное влияние своей пасты на зубную эмаль, защиту, регенерацию и даже пломбировку мелких дырок. Бред сивой кобылы!

На упаковке написано белым по синему - 950 ppm F:

Ppm - обозначение дозировки фтора в составе. Лечебная дозировка начинается с цифры 1450 ppm. Методом банальной эрудиции приходим к выводу, что у амвеевской пасты дозировка фтора низкая. Она, конечно, профилактическая, но противокариозный эффект с такой цифрой очень слабый. Так что про какие пломбы грезит Амвей?... наверное, про те, которыми пломбируют приборы учета электроэнергии и воды.

Sodium Saccharin (сахарин натрия) - банальный подсластитель, улучшающий вкус зубной пасты, чтобы было приятно чистить зубы.

Methylparaben и Propylparaben... О-о-о-о-о-о-о-о! Это же любимая страшилка косметических блогеров. А как это он в зубной пасте Amway оказался...

Колошматится окаянное население в страхе перед парабенами, при этом курят, пьют, ведут аморальный образ жизни, но парабенов боииииится и шарахается, как черт от ладана. Тут, пожалуй, даже поддержу производителя. Уж лучше в составе парабены, проверенные временем, чем новые и модные консерванты с приставкой "без парабенов". Вот кому-то маркетингом мозг сплющило...

CI 42090 - можно угадаю?!! Это голубой краситель!
Окей, Гугл - что такое CI 42090? Точно - бриллиантовый синий! Пищевой синтетический краситель синего цвета. Паста-то голубенькая. Беленький с синеньким разбодяжили и получилась голубенькая приятненькая субстанция.

Такая эксклюзивная паста и такой неэксклюзивный дозатор.

Не стала мыть и очищать наконечник. Что есть, то - есть. Паста - грязнуля.

Очень многие НПА, когда понимают, что нечем крыть, начинают аргументировать концентрацией - дескать продукция вся концентрированная и у вас потому новые зубы от Глистера не вырастают, потому что вы неправильно пользуетесь им.

Оспади!... как можно по-другому, как классическим способом пользоваться зубной пастой? Нанесла на щетку. Да, достаточно величины с горошину. Ребята, может я вас разочарую, но обычной пасты тоже достаточно величины с горошину, чтобы хорошо почистить зубы.

Некоторые "адепты" говорили, что пасту не нужно выполаскивать - почистил, сплюнул и пошел на работу. Я бы рекомендовала все-таки рот после использования Глистер полоскать.
Что еще показать? Продукт в действии.

Не плохо пенится, хорошо чистит зубы, освежает полость рта. Все! По идее - ничего интересного. Паста многофункциональная, а активный компонент в ней всего лишь фтор, все остальное - загустители, пенообразователи, стабилизаторы, отдушки.

И-и-и-и-и-и... вопрос к НПА - что особенного в пасте Глистер? Боюсь, что эксклюзивная в ней только цена - на сегодняшний день за 200-граммовый тюбик (150 мл) вам придется отслюнявить 370 рублей.

А теперь Colgate.

Отбеливающая паста с фторидом и кальцием.
Состав крупным планом, поскольку именно в нем мы сейчас будем ковыряться.

Calcium Carbonate (карбонат кальция) - кальцийсодержащий абразив или мел обыкновенный с размером частицы 10-15 микрон. Абразив - это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо для эффективной очистки, плохо - для слабой эмали.

У безабразивных паст очищающая способность снижается на порядок, но для людей с чувствительной эмалью это единственный выход.

Water, Sorbitol, Hydrated Silica, Sodium Lauryl Sulfate - см. выше. Ингредиенты что у дорого Глистер, что у дешевого Колгейт идут по порядку. Основа и у той, и у другой пасты идентична.

Flavor - вкусо-ароматический наполнитель.

Sodium Monofluorophosphate (натрия монофторфосфат) - тот же фтор. А вот паста Колгейт как раз является лечебно-профилактической, потому что содержит в себе ту самую лечебную дозировку - 1450 ppm (тоже писала выше).

Вообще, вокруг фтора ведется много споров. Даже сами стоматологи не сошлись во мнении. Кто-то утверждает, что польза фтора преувеличена в укреплении эмали, кто-то уверен в его эффективности. На самом деле фтор не только укрепляет зубную эмаль, но и предотвращает биохимические реакции в полости рта, снижая содержание кислоты, разрушающей зубы. Так что компонент выполняет двойную функцию и как-нибудь, где-нибудь всё равно да поработает, пока специалисты спорят.

Cellulose Gum - тоже из пасты Глистер - см. выше

Magnesium Aluminium Silicate (алюмосиликат магния) - загуститель и стабилизатор эмульсии.

Sodium Carbonate (карбонат натрия) - сода обыкновенная. Отбеливающий компонент, однако, как сильный абразив, повреждает эмаль. Пользоваться пастой нужно с умом.

Benzyl Alcohol (бензиловый спирт) - антибактериальный компонент с антисептическими свойствами.

Sodium Saccharine (сахарин натрия) - синтетический подсластитель, улучшающий вкус пасты.

Sodium Bicarbonate (бикарбонат натрия) - абразивное вещество с легкими отбеливающими свойствами. Помимо отбеливания, после чистки зубов перманентно поддерживает щелочную среду в полости рта, нейтрализуя кислую слюну, которая разрушает зубную эмаль.

Propolis Extract (экстракт прополиса) - натуральный, природный, биологически активный компонент с широким спектром возможностей. Обладает антисептическими, антибактериальными, противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Да, он на предпоследнем месте и в составе пасты его не много, но, согласитесь, что с ним интереснее, чем без него.

Limonene (лимонен) - отдушка с приятным цитрусовым ароматом.

В составе пасты нет красителей. Наверное, это не плохо, потому что по большому счету они там ни к чему. Разве что только для красоты, а такая характеристика, как красота для зубной пасты - вещь сомнительная.

Аналогичный дозатор, что и у Глистер. Чуть удобнее крышка.

Аналогично пенится и хорошо справляется с загрязнениями.

В разные периоды своего существования на отечественном рынке Amway снабжал свою зубную пасту то формулой Reminact способствует реминерализации эмали (на самом деле обычный фтор, который содержат большинство паст), то компонентом Sylodent, который мягко удаляет налет и полирует эмаль (широко распространенный диоксид кремния - тоже составная большинства паст).

Если прикрыть глаза и перетасовать разные части моего отзыва? Вы какую отбеливающую пасту выберете? Я - Колгейт. Она и отбеливает лучше и ухаживает интереснее. А цена-то!... на фоне 370-рублевого Glister - просто сказка! 50 рублей за 100 мл (пусть 70 - за 150). Разница в 5 раз! Даже если похожая паста будет стоить в 2 раза дороже, я куплю дешевле, потому что руководствуюсь логикой - зачем платить дорого, если можно купить дешево почти то же самое.

Вывод:

В чем эксклюзив зубной пасты Glister? Только в одном - в словах и цене, которые неизвестно из чего раздуты. Но ведь цена - это только цифры, а слова - это воздух. Фактически, паста самая рядовая и по своим свойствам относится к низко ценовому сегменту и боюсь, что красная цена ей не 370 рублей, а рублей 37.

Никоим образом не сравниваю пасты. Просто провожу параллели. Аналогов Глистеру - масса. Сама в основном пользуюсь "Лесным бальзамом". А если хотите качественно улучшить гигиену полости рта, замените мануальную щетку на электрическую.

Кстати, на рынке зубных паст сейчас активно рекламируют ингредиент гидроксиапатит, который, похоже, пошёл от дорогих японских средств по уходу за зубами, но уже во всю практикуется в недорогих бюджетных аналогах. Так что куда разогнаться есть и цена жертвы отказа от дорогой пасты в пользу доступной совсем не велика.

emoemoemo
написал 7 февраля 2018 в 21:59

Так длинно и подробно. Сразу видно, наболело. Мне тоже как-то подарили такую пасту, но ничего особенного я в ней не заметила. Паста как паста.

написала 8 февраля 2018 в 08:34

Emoemoemo, все что наболело, уже отболело давно :) Пост - старый. Просто думала, куда его пристроить. Не хочу, чтобы текст без дела валялся.
А зубная паста самая обычная. Некоторые адепты Амвэй с пеной у рта доказывают обратное.

написал 8 февраля 2018 в 00:35

Какой эмоциональный отзыв! Оно и понятно, цена конская, а за что? Самый что ни на есть обычный состав, плохонький даже. И действие значица будет обычное. Еще интересно бы глянуть на абразивность пасты, наверняка и она не ахти окажется.

написала 8 февраля 2018 в 09:43

Абразивность паст и одной и второй - высокая, потому что абразивно-полирующие компоненты в самом начале списка. В отзыве я отметила, что пасты не для чувствительных зубов.
А отзыв эмоциональный потому, что допекли НПА (независимые предприниматели Амвэй) своим ханжеством.

написал 10 февраля 2018 в 02:43

Степень абразивности (RDA) зависит от размера и формы абразивных частиц, а не от положения в списке игредиентов. Ответственные производители указывают ее в циферках на пачке пасты! На деле же мало у кого указано, включая Амвей этот, помню только одну пасту с указанием индекса RDA. Когда RDA находится в пределах 30-50, пасту считают неабразивной. Но у отбеливающих индекс должен быть ближе к 200.

написала 12 февраля 2018 в 22:57

Посему не совсем понятно кто кого абразивнее.

написал 10 февраля 2018 в 02:45

Про ненормальное впаривание продукции продавцами Амвей (приходилось сталкиваться) плюсуюсь неистово. Это жесть!

patachek
написала 9 февраля 2018 в 14:29

Я вообще продукцию амвей стороной обхожу

написала 9 февраля 2018 в 19:45

Я тоже обхожу стороной и не потому, что не люблю, а потому что есть масса интересных аналогов по более доступным ценам.