Отзыв:

Натуральный каял - роскошь за копейки. Дарит не только красоту, но и здоровье.

05.09.2013
Псков
Дата: 14.10.2015
Достоинства: Недорогой, натуральный, несет выразительную красоту и здоровье глазам
Недостатки: Не стойкий

О том, что существует такое декоративное средство, как каял, я слышала давно, только очень слабо представляла, что он из себя (пардон за тавтологию) представляет. Сначала мне казалось, что каялом обзывают все карандаши, которыми рисуют стрелки. Потом мне втемяшилось в голову, что это белый карандаш, которым разукрашивают слизистую для выразительности взгляда.

Не сильно заморачиваясь на тему каяла, однажды в подарок я получила очень странный предмет.

Каял был упакован в блистер, на обратной стороне которого было написано минимум информации. В составе ничего не нашла, кроме пресловутого каяла.

Тогда я решила разобраться - что же, собственно, представляет собой каял и почему его каялом кличут.
Задавшись вопросом в поисковике, тут же отыскала нужную информацию. На самом деле каял в переводе с восточно-язычного означает "сурьма" и представляет собой натуральный природный сульфид сурьмы, собранной в грифель.

Сурьма от Blue Heaven - это угольно-черный грифель конической формы, упакованный в пластиковый футляр, снабженный голографической наклейкой (видимо, с целью защиты от подделки). Продается в интернет-магазинах по очень сносной цене (в пределах 100 рублей). Изготовлен в Индии.

Особенность каяла не только в том, что он несет декоративную нагрузку, но и в том, что помимо красоты он дарит еще и уход. Сурьму рекомендуют наносить на слизистую не только днем, но и ночью для того, чтобы снять усталость с глаз, поухаживать за ресницами и даже!!! Улучшить зрение.
Каял в свотчах.

Своим черным пигментом сурьма очень убедительно ложится на кожу. Грифель мягкий. Он сухой, но при нанесении создается некоторое ощущение маслянистости.
Каял - идеальное средство для тех, кто любит носить стрелки на слизистой и для тех, кто может себе это позволить. Мне такие стрелки не идут - раз, во-вторых, в течение дня весь цвет собирается неопрятным комочком во внутреннем уголке глаза. Иногда крашу глаза на ночь (правда, с утра приходится умываться с удвоенным усердием, чтобы не бежать в люди с темными следами под глазами).
Днем - в виде макияжа почти не ношу, потому что, к сожалению, как натуральный краситель, он совсем не стойкий.

А у меня имеется дурная привычка, которая на подсознательном уровне дает волю рукам. А тем обязательно хоть раз в день да нужно сунуться в глаза.

Даже не смотря на существенный недостаток в виде скромной стойкости, каял однозначно рекомендую. Он не только несет глазам буквальную здоровую красоту, но действительно делает взгляд глубже и выразительнее.

Я пробовала использовать сурьмяный грифель не только, как подводку, но и как тушь для ресниц. Сурьмой можно провести по ресницам или поморгать на грифель.

Конечно, "карандаш" и рядом с тушью не стоит, но деликатно подчеркнуть естественную красоту - поможет.
Сколько бы я не рассуждала в отзыве, думаю, картинки скажут гораздо больше.
Я стараюсь не использовать в макияже черный цвет. Предпочитаю темные карандаши, но цветные. Очень люблю в образе оттенки сливы, фиолетового, бургундского.
Угольно-черный каял заставил меня пересмотреть мои консервативные замашки. Каял хоть и черный, но выглядит он сочнее, многограннее и ярче обычных черных косметических карандашей, которые по выразительности сурьме даже в подметки не годятся.