Отзыв:

Идеаллизированный детектив

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 07.09.2018
Достоинства: Зачатки интриги, интересная тема, хорошая съемка
Недостатки: Клишированность, тема плохо раскрыта

Сериал "Последний кандидат" можно охарактеризовать так же, как и "Изоляцию": качественная съемка, плотное динамичное действие, и шаблонный, машинный сценарий, не сценарий даже, а какая-то подборка клише. Хотя на мой взгляд "Последний кандидат" показался не таким глупым, как "Изоляция", возможно просто потому, что во-первых я не слишком-то знаком со спецификой жизни политики, во-вторых, я не люблю детективы и крайне редко их смотрю.

ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

Опять же, как и в случае с "Изоляцией", я почувствовал фальшь с первых кадров. Обратите внимание, какой весь из себя правильный главный герой! И о людях заботится, и умный, и детей не забывает, и жена-красавица. Даже внешность подобрана, кажется, идеально для этой роли: Сазерленд не слишком красив, но харизматичен, не слишком молод и не слишком стар. В общем, одним словом - не последний, а прямо-таки Идеальный Кандидат!

В дальнейшем эта клишированная идеальность проявляется во всём, едва ли не в каждом шаге героя. Да и сам он - не человек, а одно ходяче клише, персонаж, которого писала, кажется, романтичная наивная студентка первого курса. И для меня именно эта идеальность главного героя полностью испортила всё впечатление от фильма. Я был готов простить создателям другие клише, такие, например, как один агент, который идет против общего мнения, или предсказуемо-своевременные события. Но приторная шаблонность Кандидата скрипела на зубах, как песок, отвлекая от основного сюжета.

ДОБРОТНЫЙ ДЕТЕКТИВ

Как и в случае с "Изоляцией", вдвойне обидно из-за шаблонов и глупости, так как сериал снят очень качественно и к тому же - на интересный сюжет. Это мог быть отличный политический детектив, с плотным динамичным действием, с рассуждениями на тему сегодняшней власти и политики, с интригой и многослойностью. В фильме уже с первой серии происходит очень многое, что заставляет задуматься о сегодняшней ситуации. К примеру, свобода местных властей. В России централизация власти очень сильна, но в США каждый штат сродни отдельному государству, и в сериале затрагивается интересны вопрос о том, каково это, управлять такими свободолюбивыми регионами, каждый из которых имеет свой взгляд на происходящее и свою культуру.

Интересно было взглянуть и на реакцию Америки на терроризм, как с точки зрения властей, так и со стороны обывателя, а так же тех, кто подвергаются травле только за свою внешность. К тому же, ведь не даром ходит так много сплетен про то, что американские власти не прочь использовать людские страхи перед терроризмом в своих целях.

Но на мой взгляд все эти вопросы раскрыты меньше, чем стоило бы, словно авторы то ли не увидели потенциала своего творения, то ли поленились его раскрыть, решив, что "пипл схавает". Такая слабость сюжета, приправленная клишированными героями и ситуациями, привела к тому, что я с трудом осилил первый сезон и ни за что не буду смотреть второй.

Но при этом я думаю, что кому-то "Последний кандидат" может быть интересен. Если вы увлекаетесь детективами, теориями заговора и тому подобным, возможно, вам стоит включить этот сериал на фоне, занимаясь своими делами. Но только на фоне, не более.