Отзыв:

Очень по-Кинговски

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 04.10.2015
Достоинства: Динамика, хорошо прорисованные герои
Недостатки: Слишком много Кинга

Вообще-то я не люблю фильмы про вампиров. Тема, конечно, интересная, но извратили и замусолили её донельзя. Но все же "Участь Салема" я посмотрел с удовольствием. Красивый фильм, динамичный, с ярко выраженной кинговской изюминкой, когда больше переживаешь не из-за монстров, а из-за людей.

СЮЖЕТ

Известный писатель возвращается в свой родной город, чтобы разобраться в своих страхах. В городе есть страшный дом, где когда-то произошло убийство. И с приездом писателя снова начинают происходить страшные вещи. Да-да, я повторюсь - Кинг тут ощущается очень сильно. Это его излюбленная тема - маленький городок, красивый, чистенький и дружелюбный на первый взгляд, но скрывающий за аккуратными фасадами множество дурнопахнущих скелетов. Тема эта уже сама по себе благодатна, настолько, что и вампиры не нужны, чтобы хороший ужастик снять. Впрочем, ляпы тут тоже кинговские - вот есть у него проблемы с дорабткой:

1. По сюжету городок живет уединенно, гости тут редкость. А на тебе - одновременно появляются два новичка.
2. Жеванная концовка. Ну вот даже не знаю, как её иначе назвать. И вроде развязка есть, все закончилось, но как-то... мято, торопливо, не совсем понятно. Конечно, хорошо, когда ужастик оставляет после себя парочку открытых вопросиков, но тут уже перебор.
3. Это не назвать ляпом, но все же. Наверное, Кинг слишком много написал, так много, что уже не может ничего нового придумать. Его герои, события и места часто похожи. Обычно это можно простить, но здесь уже перебор, право слово. Несколько героев фильма слишком уж похожи на персонажи из других книг. Кто не увлекается Кингом, не обратит внимания, но вот мне эта похожесть портит удовольствие.

ГЕРОИ

Как обычно у Кинга, очень радует прорисовка характеров. В этом фильме несколькими кадрами показаны целые истории разных людей, вся их жизнь и их суть. Именно этим хорош Кинг. К примеру, полицейский - с ним было-то всего, кажется, три момента, но ощущение, что это был полноценный рассказ о его личности и переживаниях. Впрочем, как я уже сказал, у Кинга было время набить руку на такой прорисовке персонажей - все они уже были в других произведениях... И все равно, это интересно. Когда начинаешь думать не о том, нападет ли чудовище, а о том, как поведет себя человек. И именно эта интрига, основанная на человеческой душе, позволяет простить Кингу многие ляпы.

А вообще фильм довольно интересен, динамичен и красив. Не могу сказать, что есть очень уж хорошая интрига по основному сюжету, но все же небольшой простор для раздумий и сомнений тут есть. Типичного ужаса, правда, немного, страх тут скорее по типу "успеет-не успеет", то есть основан на самом разворачивании сюжета.