Отзыв:

Неплохо, весьма неплохо.

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 10.09.2015
Достоинства: Интересный сюжет, зрелищность, непредсказуемость
Недостатки: Запутанность, глупость в поведении героев

Редкий случай добротного ужастика-триллера. Хотя, ужасами этот фильм сложно назвать - в большей степени это именно триллер-детектив, который держит в напряжении от начала до самого конца. Причем начало настолько стандартное, что даже хотелось просто выключить телевизор, а вот развязка оказалась неожиданной. Правда же, редкий случай, когда зритель не может предугадать развитие событий даже наполовину.

Хотя, должен признать, картина не без изъянов. Некоторые моменты просто поражают своей неправдоподобностью. Точнее, пугают - а что, если агенты спецслужб, которые представляются нам едва ли не сверхлюдьми, и правда настолько плохо подготовлены?... Но, будем надеяться, что головотяпство и психическая неустойчивость агентов - всего лишь необходимое решение, без которого фильм бы развалился на куски.

Итак, о чем фильм? Казалось бы, все просто: группа будущих агентов ФБР отправлена на спец.объект для сдачи своеобразного экзамена: они одни на целом острове с множеством заброшенных построек, и должны раскрыть совершенное тут преступление. Но один поворот сюжета - и вот уже на первое место выходит не преступник, и даже не какие-то монстры/сектанты/приведения/звери, а человеческие характеры. Да-да, та самая тема группы людей, запертых вместе. Это вообще весьма благодатная почва, и я вот не могу вспомнить ни одного по-настоящему провального фильма с таким сюжетом.

Что радует в фильме? Качественная картинка, не слишком серая и темная, но довольно угнетающая и напряженная, неплохая игра актеров, несколько очень неожиданных моментов, непредсказуемые повороты и множественность возможностей. Что плохого? Как я уже сказал, какая-то неподготовленность агентов, которые ведут себя как обычные блондинки в типовых, ужастиках какие-то непонятки с одним из участников - кажется, создали и сами не смогли придумать, для чего он там, и сложность понимание произошедшего. То есть в конце вроде все объяснено, но очень уж кратенько, кажется, создателям не хватило времени, так что возникает желание остановить фильм, прокрутить несколько раз туда-сюда, чтоб понять, в чем соль, и даже после этого остаются вопросы. И пусть эти вопросы не имеют особого значения с точки зрения основного сюжета, но все остается осадок.

В общем и целом я бы дал фильму баллов 7 из 10-ти. Хорошее зрелище, которое не дает не то, что уснуть, а пойти к холодильнику за бутербродом. Мало крови, много неожиданностей, хорошо переданная атмосфера. Так что смотрите, не пожалеете.