Отзыв:

Хороший сюжет, отвратительные съемки

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 13.12.2015
Достоинства: Интересная психологическая подоплека, непривычный финал
Недостатки: Низкий уровень профессионализма съемочной группы

Вот чего я никак не могу понять - для чего вообще нужны все эти награды и рейтинги фильмов? Вот пожалуйста, IMDb - 8,7, достаточно высокая оценка, но фильм просто противно смотреть! Интересно - да, ибо есть пара отличных находок, но неприятно. Посему возникает вопрос - откуда вообще берутся все эти рейтинги? Ну да ладно. Давайте про фильм.

СЮЖЕТ

Сюжет шаблонный - трое девочек приезжают в лес, имеющий свою темную историю, на выходные. Ляпы тоже шаблонные - в давно пустующем доме нет пыли, девочки одеты явно не для леса (впрочем, уже тот факт, что трое гламурных кисо едут в лес БЕЗ мужчин, мягко намекает на некоторую... близорукость? Режиссера), совершенно не понятно, где они там моются, и т.д. Но есть один интересный нюанс, который и заставляет все это смотреть - непростые отношения между девочками, характеры которых постепенно раскрываются мо мере развития сюжета. Ну, знаете - лидер, её хвостик и изгой. То есть по сути здесь две линии сюжета, ужастик и психология.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Отвратительно. Именно из-за таких недоактрис крепнет уверенность, что пробы на роль проходят не в студии. Вообще говоря, актерской игры здесь почти нет - девочки явно переигрывают, ведут себя слишком показушно и неестественно. Хотя сама задумка героинь очень хороша.

Снят фильм тоже плохо, как откровенная дешевка (причем, опять же, дело тут не в деньгах). Ребят, ну как так можно? 2005 год - это вам не восьмидесятые, когда такая муть была простительна! В "Дерево повешенных", кажется, специально избегали выигрышных ракурсов и картинок. А ведь пейзаж мог бы этот фильм спасти! Может, режиссер - мазохист?

Ну и скажу немного о концовке. Она интересная и немного необычная, но какая-то скомканная и от того не совсем понятная. В общем и целом фильм "Дерево повешенных" меня очень порадовал свежими для этого жанра идеями и привел в раздражение именно качеством реализации. Даже самые неожиданные и напряженные моменты совершенно не кажутся страшными или интересными именно из-за неудачной постановки и съемки. Жаль, очень жаль. Я был бы очень рад, если бы кто-то более талантливый этот фильм переснял.