Отзыв:

Если хотите посмеяться - смотрите.

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 02.12.2015
Достоинства: Нет
Недостатки: Весь фильм - один большой минус

"Проклятие Аннабель" - на первый взгляд стандартный ужастик, каким-о чудесным образом напоминающий "Омен", "Изгоняющего дьявола", парочку фильмов (в том числе хороших) про страшных кукол, и "Очень страшное кино". Но вместе с тем "Аннабель" пугает. Нет, не потому, что это ужастик - пугает здесь полное отсутствие профессионализма, кажется, у всех, кто причастен к этому фильму (хотя, про тех.персонал не знаю, вполне возможно, что кофе и пончики на площадке были хороши). Итак. Давайте ужасаться.

СЮЖЕТ

Все довольно обычно: счастливая семья, в доме которой появляется кукла, становится несчастной семьей из-за этой самой куклы. Знаете, я бы тоже несчастным стал, если б у меня в спальне такое страшилище на полке сидело! Какой извращенец вообще эту куклу создал? Она откровенно уродлива! Хотя, беременные женщины... ну, сами понимаете. Так вот. Даже эту обычную, штампованную линию сюжета создатели не сумели нормально развить.

Первое... эм... как бы это без спойлеров... В общем, не понятно - то ли кукла сама по себе являлась порождением зла, то ли стала такой после некоторых событий в доме. Да и сами эти события были притянуты за уши и не имели никакого оправдания.

Второе. Дополнительные действующие лица: вот прям первый же попавшийся священник и первая же попавшаяся продавщица оказываются ну прям спасителями и знатоками именно того зла, которое несет кукла. А каждый первый встреченный ребенок, естественно, обладает способностями ясновидения. Нет, конечно, можно предположить, что они и правда были знатоками, но вовсе не случайными, а специально следили за этой семьей... Кхм. Если вы не страдаете паранойей - это еще не значит, что за вами не следят... Вот, кстати, если б создатели выбрали именно такой поворот, когда псевдо-спасители на самом деле являются служителями зла, это могло бы спасти фильм.

ГЕРОИ

Поведение героев заслуживает особого внимания. Этот фильм - один из тех случаев, когда ты просто не можешь сочувствовать происходящему, ибо сам бы не прочь встряхнуть героев за грудки, чтоб они хоть чутка поумнели. Ну правда же, они сами напрашиваются! Кастрюля, забытая на огне, не закрытая швейная машинка и другие мелочи. Да они даже от куклы не попытались сразу избавиться, после того, как... Ну, в самом начале. Нет, я понимаю, что без такого идиотизма трудно снимать ужастики, но такое количество глупости, как в "Аннабель", очень сложно переварить. Особенно отличился муж. Конечно, так всегда и бывает - сначала пакости происходят с женой, она жалуется мужу на полтергейст, а он списывает все на её нервы. Но он так делает, даже когда события явно не поддаются обычному объяснению! Может, муж с куклой заодно, и просто хотел избавиться от жены?...

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Отвратительно. Невнятная картинка, звуки невпопад, серо, бессвязно и скучно. Игра актеров не плоха, нет, - она просто отсутствует. Такое качество было у ужастиков 80-х гг, помните, такие смешные малобюджетные фильмецы, созданные, очевидно, для открытых кинотеатров. Но вот как можно было снять настолько плохо в 2014? И ведь это бюджетом не оправдать - кривые руки и отсутствие мозгов деньгами не лечатся.

Гармония
написала 2 декабря 2015 в 16:20

Согласна с Вами. Муж все хотел посмотреть, а как посмотрел, так плевался потом)) Та же история с фильмом "Бабадук" у нас была)

Zlo
написал 3 декабря 2015 в 00:50

Самое забавное, что есть очень много людей, которые считают такие фильмы замечательными и всем советуют их посмотреть... Ведь Аннабель разрекламирована донельзя! А "Бабадук" - меня уже одно только название настораживает )