Отзыв:

Преступления и злоба - следствие душевной боли

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 24.09.2015
Достоинства: Интрига, внезапные повороты, симбиоз детектива с психологической драмой
Недостатки: Не обнаружил.

Я думал, исходя из описания, что "Антитела" - это обычный фильм о маньяке-убийце, которого ловят доблестные стражи порядка. Оказалось, все совсем не так. На первый план здесь выходят человеческие взаимоотношения и пороки, и вот они-то пугают куда больше, чем убийства.

СЮЖЕТ

Сначала все просто, сюжет четкий и понятный, и ничего особенного я не ждал. Ну маньяк, ну ловят его. Разве что в его поимке больше всего заинтересованы не спецслужбы, а просто деревенский... участковый? А потом все как-то изменилось. То есть общая линия осталась прежней - расследование убийств серийного маньяка, но она как-то отошла на второй план, и этот самый участковый стал интересовать меня куда больше. И, как это ни странно, хотя весь фильм завязан на маньяке, где-то с середины фильма о нем вообще перестаешь думать. Какие маньяки, когда тут такое происходит!

ГЛУБИНА

Надо признать, что подозревать неладное я начал еще в самом начале фильма, ведь в первых кадрах показаны взаимоотношения участкового с окружающими. И тут, казалось бы, все логично - в маленьких деревнях всегда свои правила, и местные не любят тех, кто начинает вести себя по-своему и слишком дотошно рассматривать скелеты в шкафу. Но вот это ощущение, что "что-то тут не так", не оставляло меня до середины картины. Потом это чувство превратилось в уверенность, и вот тут-то началось самое интересное.

Да, немцы - те еще извращенцы! Они знают толк в глубинах человеческой души и той грязи, что там порой копится, и знают, как это показать. И вот уже твои мысли, прямо как у Булгакова, раздваиваются и слово бегут по рельсам, но не прямо, а черт знает куда. И ты уже с трудом понимаешь, о чем фильм - об участковом, деревенских или все же о маньяке? Где здесь правда? Что происходит с людьми?

А потом, уже почти в самом конце, после немыслимых изгибов, все эти мысли с неожиданным поворотом сюжета возвращаются на свои места, сходятся в одной точке и приносят понимание. Несколько минут концовки переворачивают все представление о фильме, все события, даже первые кадры, ты видишь уже с совершенно иной точки зрения, понимаешь их причины и суть, их глубину. И понимаешь, что дело даже не в самом маньяке, а в человеческих страхах, предрассудках, недоверии. Одна искра - и они сожгут все на своем пути.

barabashka23
написала 25 сентября 2015 в 14:52

А у меня ассоциация на название "Антитела", что то медицинское, какая нибудь вакцина)))

Zlo
написал 29 сентября 2015 в 23:27

Я тоже так думал из названия ) Если честно, до сих пор не совсем понимаю, как оно с фильмом связано. Может, суть в том, что злоба, агрессия - это как болезнь? И боль вызывает в нашей душе ответную реакцию?