Отзыв:

Всю дорогу меня мучило дежавю.

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 18.06.2018
Достоинства: Атмосферность, неплохая операторская работа.
Недостатки: Нет глубины характеров, нет раскрытия сути происходящего, нет морали и посыла. Всё очень поверхностно. Зритель вынужден сам додумывать суть.

Все мы хоть раз в жизни испытывали чувство дежавю, когда кажется, что то, что сейчас с тобой происходит, уже было с тобой раньше. Но впервые у меня было такое чувство при просмотре фильма: с самого начала я не мог отделаться от ощущения, что я уже видел фильм "Атлантида", или как минимум читал книгу, по которой он снят. Но вот беда: фильм 2017-го, и смотрел я его впервые, а книга, если верить вики, в России была выпущена впервые только в 2006-м, а в то время я не читал фантастику, да и автора я такого раньше не знал. Есть у меня сильное подозрение, что или фильм с похожим сценарием раньше уже снимали, или возможно даже Альберт Санчес Пиньоль позаимствовал чью-то идею.

Почему это всё так важно? Да потому, что я не мог не рассматривать этот фильм через призму этого ощущения, что я знаю всю эту историю целиком. В этой истории, рассказанной в "Атлантиде", есть всего два действующих персонажа, а значит, фильм должен глубоко раскрывать их личности, зритель должен проникнуться интересом к этим людям, чтобы фильм ему понравился. Но в экранизации сами герои показаны очень плоско, поверхностно. Я воспринимал "Атлантиду" именно как экранизацию, иллюстрацию к книге, и у меня было ощущение, что я давно знаю этих героев, знаю, почему Грюнер такой угрюмый, знаю из книги, почему молодой ученый решил всё бросить и убежать на край света. И даже знаю мотивацию и суть антагонистов. Но, повторюсь: это было мое чисто субъективное ощущение, потому что сам фильм ничего этого не показывает!

Режиссер лишь краешком задевает несколько эмоций героев и пару фактов биографии, лишь слегка, издалека освещает антагонистов, и только намекает зрителям о том, что творилось в душе героев, оставляя им додумывать самим. Так же самостоятельно зрителю приходится и додумывать причины поведения антагонистов. Если вы читали книгу - то всё это не представляет проблемы, вы уже знаете, о чем идет речь, и просто словно смотрите иллюстрации в книге. Но вот рассматривать фильм "Атлантида" как полноценный самостоятельный фильм я не могу. Он слишком поверхностный и задает много вопросов, но не дает ответов. В таком виде он тянет только на рядовой ужастик, единственное преимущество которого - это остров, создающий подходящую атмосферу.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Да, как я уже сказал, остров просто прекрасен. Эти пейзажи идеально подчеркивают характеры обитателей маяка и их жизнь. Именно этот остров и грамотная съемка сделали этот фильм, так как они создали атмосферу, за которую зритель готов простить режиссеру многие ляпы. Претензии я могу высказать только к кадрам в конце, там, где дело происходит ночью: кадры эти слишком тёмные, там мало что видно и от того нет полноты ощущения. А ведь эта сцена должна была стать одной из главных в фильме! Но на мой взгляд - не вышло. Неясно, то ли режиссер хотел показать контраст между чернотой ночи и вспышками света, то ли сэкономить на спецэффектах. В любом случае получилось плохо.

Что касается звукового сопровождения - в целом оно не отрывается от фильма, какой-то особой музыки там нет. Эта еще одна причина, по которой общее впечатление от "Атлантиды" осталось каким-то блёклым. Ведь зачастую именно музыка усиливает эффект, пробуждает чувства, обостряет атмосферу. Такие сериалы, как "Салем", "Оставленные" и, конечно, "Игра престолов", отлично продемонстрировали силу саундтрека. Но Ксавье Жанс не использовал эту возможность в полной мере.

Что касается игры актеров, то тут просто нечего сказать. Очевидно, что сам режиссер не дал возможности раскрыть души героев, и играть актерам тут просто негде: все сцены с ними предельно просты, некоторые сильно переиграны, но опять же это скорее вина режиссера, на мой взгляд.

Ну и последнее: мне бросились в глаза некоторые ляпы в поведении героев. Особенно это касается прибытия молодого ученого на остров. Он не пытается наладить отношения с "соседом", не говорит о себе, не осматривается, не удивляется. Зато жгёт костер прямо возле деревянного крыльца. Из-за этого уже с первых кадров я был настроен скептически.

ИТОГО

Я всё же советую посмотреть "Атлантиду": красивый фильм с хорошей съемкой и атмосферой. Но так же и с обычными ляпами, характерными для среднестатистических ужастиков. Основная проблема этого фильма - отсутствие глубины героев, отсутствие объяснений причин и следствий происходящего. Что, зачем почему - ответы на эти вопросы вам придется выдумывать самим. Главное - я не советую верить восторженным отзывам критиков. Воспринимайте Атлантиду как очередной фильмец на вечер, тогда будет проще закрыть глаза на её ляпы и поверхностность.