Отзыв:

Общество - это конвейер по производству маньяков

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 09.10.2015
Достоинства: Раскрытие глубоких психологических вопросов
Недостатки: Не обнаружил.

Фильм "Дамер" я нашел в списке фильмов ужасов. Это оказалось ошибкой - ужасами там и не пахнет. Это скорее драма, хотя фильм и рассказывает, на первый взгляд, о том, как маньяк ищет и мучает своих жертв. На самом же деле эта картина вовсе не об убийствах, а о трагедии одиночества.

СЮЖЕТ

Молодой человек, живущий тихо и уединенно, время от времени знакомится в случайных местах со случайными людьми, чтобы привести их в свою норку и там убить. И вот тут возникает некоторая проблема: с одной стороны, это описание не совсем верно, поскольку создает совершенно неправильное представление о фильме. С другой - точное описание было бы спойлером, наверное. Ибо на самом деле на протяжении всего фильма сцен убийства всего две, да и те почти бескровные, а поиск жертв - это не погони, выслеживание или психологические приемы. "Дамер" показывает душу маньяка через душу жертвы, так что ты перестаешь ожидать, когда же что-то произойдет, а вместо этого с интересом слушаешь диалоги, открывая все новые стороны человека. В общем, не верьте описанию сюжета: этот фильм - психологическая драма, а не ужасы.

МОРАЛЬ

Знаете, что меня зацепило и не отпускало до конца фильма? Диалог, произошедший в начале. Дамер, маньяк, знакомится в магазине с жертвой. "Давай я куплю тебе эти кроссовки, они же тебе нравятся?" - говорит он. Просто так, ничего не требуя взамен, просто хочет сделать маленький подарок незнакомцу. И что получает в ответ? Страх, негатив, обвинения в сумасшествии. Зато незнакомец легко соглашается принять эти кроссовки в качестве оплаты за фотосессию. Понимаете?! Просто взять от незнакомца кроссовки для него кажется дикостью и ловушкой, а вот пойти к этому незнакомцу домой, чтобы получить те же кроссовки - это уже нормально. "Вот мы и дожили до того, что когда пытаешься делать добро, люди считают тебя сумасшедшим".

И весь фильм... знаете, я не испытывал страха или осуждения по отношению к Дамеру. Нет, этот фильм вызвал во мне отвращение по отношению к нашему обществу. Обществу, где отец говорит сыну "Ты всегда можешь поделиться со мной любыми своими переживаниями", но на деле не слушает ребенка, а отвозит его к психологу. Обществу, где человеку проще принять извращение, чем бескорыстность. Обществу, которое более всего похоже на заброшенный дом с заколоченными, слепыми окнами.

Весь фильм "Дамер" построен на мелочах, которые раскрывают не жестокость и сумасшествие, а их причину, ту трагедию, что к ним привела. Я невольно вспомнил Чикотило - кто был настоящим убийцей, сам Чикотило, или те люди, которые еще в раннем детстве нанесли ему тяжелые психологические травмы? Вот именно об этом этот фильм. О том, что маньки-убийцы - это продукт нашего общества.