Отзыв:

Слабо, уныло, но любопытно

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 10.06.2016
Достоинства: Новый взгляд на сюжет
Недостатки: Серо, уныло, плохо проработано.

И еще один фильм из разряда "спорных" - отзывы о нем были самые разнообразные, кому-то очень понравилось, кому-то крайне не понравилось. И я понимаю, почему. "Мы такие, какие есть" - фильм как минимум любопытный. Нет, оригинальным его не назвать, но и не совсем штамповка.

СЮЖЕТ

В центре фильма - обычная, казалось бы, семья, ну, может, чуть замкнутая и консервативная. Но по мере развития сюжета открываются начинают выползать их скелеты из шкафов... Причем перед нами разворачивается не только ужастик и детектив, но и психологическая драма, и именно она здесь по-настоящему интересна. Линия триллера-ужасов слабенькая и предсказуемая.

Что мне понравилось? Начнем с названия - "Мы такие, какие есть" - довольно точное (и уж точно лучше примитива типа "Черви", например). В центре внимания именно семья с её традициями, которые идут вразрез с современными нормами. А это ведь довольно сложно. Представьте, например, что ваша семья особенная, например, глубоко религиозная. Это мешает вам интегрироваться в общество, вы встречаете непонимание, порицание, даже насмешки. Но это вы, вы так воспитаны с рождения, это ваша семья! Как поступить? Отказаться от семьи, став "обычным"? Или твердо стоять на семейных традициях, говоря "Я такой, какой есть", даже если ваши вековые традиции идут вразрез с обществом? Именно эти метания детей, которые не знают, на чью сторону встать, мне были более интересны. Вот только снять это все как следует создатели не смогли.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Уныло. Почему-то именно это слово первым приходит на ум при мысли о фильме "Мы такие, какие есть". Хочется сказать: "Ребят, ну как так! Ведь у вас был шанс сделать пусть не великолепное, но неплохое кино, с тремя линиями повествования, с элементами ужаса, детектива и психологии, а вы сварили какую-то невнятную массу". В общем-то замысле мне понятен - должен был получиться атмосферный "сумеречный" фильм, неторопливый, чтобы зритель успел как следует проникнуться переживаниями героев. Но вместо атмосферы получилась обычная серость и уныние, герои проработаны очень плохо, а играют совсем уж невнятно. Вместо неторопливости и вдумчивости зритель получил скуку и раздражение, а вместо развязки - вопрос "Что это было вообще?!"

Еще одно неприятное ощущение - всё происходящее словно оторвано от мира. Сложно объяснить, но когда смотришь, ты совсем в него не погружаешься, и словно четко знаешь, что это - всего лишь съемочная площадка. Почему-то совсем нет ощущения, что вот этот дом - и правда обычный жилой дом, и что тут есть город. Даже река и другие пейзажи выглядят какими-то куцыми, словно режиссер оторвал кусок леса и перенес его в павильон. Я не могу вспомнить ни одного другого фильма, который вызывал бы настолько же сильное чувство "не верю".

И в итоге - сама идея фильма довольно любопытна, хотя бы потому, что она предлагает новый взгляд на фильмы... (здесь должен был быть спойлер) на эту тему, но смотреть "Мы такие, какие есть" очень сложно. Нет ощущения целостности, нет никакой красоты, нет ни малейшей искренности в актерах, нет никакого проблеска. Да, умом ты понимаешь, о чем речь, задумываешься над ситуацией, но фильм настолько уныл, что тебе просто абсолютно все равно, чем это все закончится, - лишь бы закончилось поскорее.