Отзыв:

Неожиданно хороший фильм

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 07.02.2016
Достоинства: Интересный сюжет, непредсказуемость, качественное исполнение

Должен признаться, когда я сел смотреть "Порок", то ожидал в лучшем случае весьма средненький мистический триллер. И, к счастью, я оказался неправ. Фильм хорош, очень хорош. Незатасканный сюжет, оставляющий широкий простор для сомнений и вопросов, отличное исполнение и очаровательная концовка - что еще надо, чтобы фильм запомнился надолго? Даже несмотря на всю свою нелюбовь к религиозно-фанатичной тематике, я готов поставить "Пороку" твердую четыре с плюсом. И вот почему.

СЮЖЕТ

Фильм рассказывает необычную, но печальную историю: жила-была семья, отец и двое сыновей. Неплохо, в общем-то, жили-были, дружно, хоть и небогато. Но в один прекрасный (или не очень?) день отец вдруг решил, что его избрал сам Бог для выполнения особой миссии. С этого дня мужчина должен был очищать землю от плохих людей.

Да-да, речь идет о религиозном фанатизме и о том, к чему этот фанатизм привел. С одной стороны, религиозная тема - не мое, как правило она вызывает только раздражение, но в "Пороке" было очень интересно наблюдать за всеми участниками событий, ведь отец втянул в это сыновей и, откровенно говоря, разрушил ту идиллию, которая была у них в семье. И изменения эти показаны в фильме не резким скачком, а плавным движением - вот отец ошеломлен откровением, вот он переходит от трепета к легкой гордости и восторгу, затем - страх и угрюмая решимость... Это было шикарно, правде же. Герои продуманы и исполнены столь хорошо, что веришь им безоговорочно.

Вместе с тем по ходу развития сюжета режиссер подкидывает все новые и новые вопросы, и если в начале фильма ты был уверен, что отец просто сошел с ума, то с середины ты готов грызть ногти от сомнений и не можешь оторваться от экрана. Откровенно говоря, мне трудно вспомнить, какие еще картины так же сильно, как и "Порок", увлекли меня именно ходом событий и их подоплекой.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Как я уже сказал выше, в "Пороке" отлично продуманы и сыграны герои. Даже глупые на первый взгляд действия мальчишки не вызывают мысли "Что за бред!" - ты понимаешь, что ИМЕННО ТАК и должен вести ребенок в таком возрасте. Что касается элемента ужасов... ну, тут есть убийства, конечно. Но они показаны достаточно аккуратно, как необходимый элемент истории, не более, так что крови-кишок там особо нет. Выигрышный прием рассказа в рассказе, когда фильм - это словно визуализация воспоминаний участника, который в данный момент проживает уже другую историю, позволил легко и логично соединить прошлое и будущее и избежать лишних сцен. Ну а концовка вызывает радостное удивление и закрепляет уважение к создателям фильма.