Отзыв:

Неплохо снято, но все это уже было, было...

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 22.09.2016
Достоинства: Нет
Недостатки: Штампы, предсказуемость, отсутствие интересных моментов

Эх, зарекался я фильмы о куклах смотреть. Парочка из них (названий которых, к сожалению, я не помню), довольно старых, были действительно интересными и страшными, и, кажется, позавидовав успеху тех картин, все новые режиссеры пытаются снять сливки с этой темы. Чаще всего - напрасно.

Фильм "Кукла" оказался на редкость предсказуемым и почему-то совсем не страшным. Может, конечно, это я ужастиков пересмотрел. Но это кино хотя бы не вызывает отвращения и почти не вызывает зевоты, что уже неплохо. Если совсем нечего делать - разок можно посмотреть.

СЮЖЕТ

Молодая девушка бежит от своего прошлого. Она находит работу няни, в другой стране. Причем уже по приезду она узнает, что нянчить ей придется весьма необычного ребенка, а родители сего "чада" спешно покидают дом, уехав, как они сказали, в отпуск. И вот уже в самом начале чувствуется подвох: мы видим старинный огромный особняк, семью аристократов, и молодую американку, у которой нет ни особого опыта работы с детьми, ни воспитания, соответствующего этой семье, ни рекомендаций. Ни-че-го. В честь чего, спрашивается, взяли именно её? Неужели с молодыми девушками такая напряженка, что никого лучше и ближе не нашлось? Ну ладно, предположим, специально искали кого-то издалека, чтобы няне не с кем было сплетничать. Но почему не специалиста? Ребят, ну не верю я, что так бывает в жизни. И вот этот подвох с самого начала испортил мне все впечатление.

Тем паче, что помимо этого в самом начале девушка в одиночестве бродит по всему дому. Дом открыт настежь, приходи, кто хочешь.

Далее. Лично мне, человеку, испорченному ужастиками, уже в момент знакомства няни с "ребенком" все стало ясно. Соответственно, вторые две трети фильма сюжетного интереса не представляли. Вопрос был разве что в нюансах развития событий.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

В целом фильм "Кукла" снят неплохо, его приятно смотреть. Темных или "дрожащих" моментов нет, потоков крови тоже, визгов немного. Но картина бедна на события. Первую половину фильма вообще мало что происходит, кроме разве что неправдоподобно дружеского и откровенного общения няни с курьером. Да, еще один дико заезженный штамп, в фильме по сути только двое героев, и конечно же у них с первой встречи начинаются романтические отношения!

Поскольку мне не понравились герои как таковые, то по поводу игры актеров трудно что-то сказать, но по крайней мере она вроде не совсем уж топорная. Спецэффектов в фильме толком нет, зрелищности - тоже, концовка унылая и скомканная.

СМОТРЕТЬ ЛИ ЭТОТ ФИЛЬМ

Если смотреть вообще нечего - смотрите "Куклу", но не стоит что-то особое ожидать от этого фильма. Он какой-то совсем уж непонятный - для любителей ужастиков слишком скучный и не страшный, для массовой аудитории - слишком бедный и заштампованный.