Отзыв:

И всё-таки они могут!

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 28.08.2018
Достоинства: Хорошая заявка на появление в российском кинематографе прослойки разовых ужастиков
Недостатки: Вяло, слабо, не хватило опыта

Долго думал, стоит ли писать отзыв на "Фото на память". Почитав комментарии, понял, что стоит. Потому что это тот случай, когда обсуждение фильма интереснее, чем сам фильм. А самое интересное - что я собираюсь опровергнуть бОльшую часть критики этого фильма, при том, что я сам считаю эту ленту неудачной!

ЧТО ЭТО ЗА КИНО

Начнем издалека. Но это важно. Итак, я люблю фильмы ужасов. И я знаю, что жанр этот - многослойный, со множеством направлений и поджанров, которые к тому же постоянно множатся. Например, в последнее время появляется немало фильмов типа "Тихого места", где мало чего происходит, и упор не на ужас, а на быт людей. Но неизменным в жанре ужасов остается прослойка, которую я называю "на вечер": это фильмы без претензии, выполненные по особому канону типа "собралась кучка людей (чаще их пятеро), отправились в лес на уикенд, там встретили чудище". Такие фильмы клепаются в больших количествах (хотя, в последние годы их поменьше, к сожалению), и я их очень люблю. Чаще всего этот жанр представлен второсортными лентами: там всегда много ляпов (это практически закон жанра), редко бывает хорошая игра и т.д.

Почему это важно? Да потому, что фильм "Фото на память" я рассматриваю именно как представителя этого поджанра разового развлекалова. Он прекрасно вписывается в эту нишу: тут вам и вступление с кучкой людей, которые едут на уикенд, и основная часть, где все бегают, кричат и вообще ведут себя глупо, и правильная (с точки зрения поджанра), с юмором развязка. И меня очень радует мысль, что в нашем кино может зародиться прослойка таких ужастиков, ведь именно на них оттачивается мастерство и киношника, и зрителя.

КРИТИКА ФИЛЬМА

Меня удивило и даже позабавило, что основная критика "Фото на память", которую я встретил - это по сути критика жанра в целом. "Глупое поведение героев" - кричат критики. Конечно, глупое. Всем давно известно, что такие фильмы по сути и строятся на глупости героев. Как минимум 70% поджанра "на вечер" было снято только благодаря тому, что в сценарии была заложена глупость. Я не говорю, что это хорошо и правильно, и меня тоже порой раздражает полная нелогичность действий. Но смотреть фильмы ужасов и ожидать, что там всё будет логично и правильно - это всё равно, что требовать, чтобы в колбасе было только мясо. И между прочим, в "Фото на память" герои всё же не полностью лишены интеллекта, кое-какие проблески логики там есть. Хотя, конечно, держать в руках топор и говорить "у нас нет оружия" - это сильно.

"Заезженные штампы" - вторая часть критики. Кое-кто даже говорит, мол, такие штамповки не имеют права на существование! Знаете, это уж слишком. Не вам, господа критики, решать, что имеет право на существование, а что - нет. Я вот очень люблю качественные добротные штампованные ужасы. И считаю, что их надо снимать больше. Если вам не нравится жанр как таковой - просто не смотрите. Если вы не разбираетесь в ужасах, или у вас были ошибочные ожидания из-за неправильной рекламы, фильм в этом не виноват. Конечно, не стоит совсем уж копировать одни и те же фильмы, копии с копии тоже раздражают. Но как раз "Фото на память" - хороший пример, когда идея не затасканная. Да, построение сюжета - полностью по штампу, и даже концовка - прямо каноническая, но идея, которая легла в основу этого фильма, вполне свежая.

"Не страшно" - снова критика. И снова - это проблема жанра, а не фильма. Штампованные ужастики на вечер и не должны быть по-настоящему страшными. То есть, теоретически - должны, но все (кто любит ужасы) понимает, что это жанр изначально второсортный, и многого от него не ждут. Хотя тут надо сказать, что "Фото на память" даже для своего поджанра в этом смысле слабоват, но всё равно, я не думаю, что эту ленту будет справедливо ругать за "нестрашность".

ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Итак, я не согласен с теми критиками, которые ругают "Фото на память" за те проблемы, которые присущи жанру в целом. Но это не значит, что я считаю эту ленту хорошей. Действительно, нашим киношникам еще есть над чем поработать. Прежде всего бросается в глаза, что не хватает актерского мастерства. Чувствуется отсутствие опыта, хотя у некоторых актеров есть зачатки таланта. Из-за плохой игры, отсутствия харизмы герои не вызывают интереса и симпатии, зрителю не важно, кто из них умрет, а кто выживет. Еще не хватает страсти, искры. Обычно я не люблю когда все бегают и орут, это неприятно. Но здесь как-то уж слишком всё тихо, герои реагируют натужно, медленно, действий получается мало.

Пожалуй, это основная проблема фильма: тут почти ничего не происходит. То есть, события есть, но как-то всё это вяло, слабо. Герои словно не могут придумать, чем занять время. И это уже явная недоработка сценариста и режиссера: даже плохой актер может действовать на экране более активно и жизненно, если фильм будет лучше проработан. Но сценаристы почему-то лишили картину множества мелочей, которые могут отлично заполнить время. Тут нет каких-то вменяемых диалогов, нет попыток что-то сделать, очень мало обычных разборок. Да они даже не пытались убежать в подвал или на чердак, чтобы загнать себя в угол, как принято в этом жанре! Из-за этого действие словно прыгает по ступенькам, и не ощущается целостности, реальности происходящего: герои просто ждут нового "прыжка".

Ну и добавлю про качество съемки: снято терпимо, от нашего кино я ожидал худшего, но здесь всё та же серо-зеленая блеклая гамма, которая вошла в моду в ужастиках последних лет, и которая так портит впечатление от просмотра. Мне не хватило цветности, сочности.

И в итоге получилось двояко: с одной стороны, фильм "Фото на память" - это хорошая заявка на создание в российском кинематографе прослойки одноразовых дешевых ужастиков. С другой стороны, лента получилась вялой и пустой, даже жаль, что такой сюжет так бездарно потратили. Даже "Игры в темноте" было интереснее смотреть, чем "Фото на память". Так что я думаю, что мы всё же можем снимать кино! Только пока не умеем.